Вступая на итоговом заседании расширенной Коллегии Минэнерго России заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отметил, что в 2015 году изменился и дополнился характер деятельности антимонопольного ведомства. В частности, в связи с тем, что на ФАС была возложена обязанность по установлению тарифов. В соответствии с установленным порядком все необходимые тарифные решения на 2016 год были приняты. При этом обеспечивался жесткий контроль ценообразования. В настоящее время формулируются предложения новой тарифной политики. В ФАС России создан Методический совет и Рабочие группы по основным направлениям тарифного регулирования.

«Мы, как и Минэнерго, предполагаем дальнейшее совершенствование оптовых и розничных рынков электроэнергии и корректировку в связи с этим тарифной политики. Не только уточнением технологических требований к сетевым организациям, но и методами экономического стимулирования мы будем достигать общих целей по оптимизации количества территориальных сетевых организаций и повышения эффективности их деятельности.

Намечается масштабная перебалансировка тарифов на передачу электрической энергии, а также на тепловую энергию. Для компаний, работающих в этих сферах в сопоставимых условиях должны применяться сопоставимые тарифы», — подчеркнул докладчик.

Есть необходимость обеспечить координацию деятельности коммерческих инфраструктур рынков. В частности, Совета рынка в электроэнергетике, Биржевого комитета и торговли на бирже нефтепродуктами, газом и углем, а также формируемым в настоящее время Советом рынка железнодорожного транспорта.

В завершение своего доклада Анатолий Голомолзин сказал о том, что сейчас формируются единые рынки нефти и нефтепродуктов, газа и электроэнергии в рамках Евразийского экономического союза. «Необходима гармонизация законодательств наших стран. При этом биржевая и организованная торговля находится в центре концепции формирования единых рынков. Продолжается совместная работа в рамках межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ. В повестке ближайших заседаний обсуждение единых подходов в вопросах тарифной политики».