Состоялся первый вебинар в рамках совместного проекта Минэнерго России и ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») по вопросам техприсоединия к электросетям – «Подключись онлайн!».

Ключевой темой для дискуссии стали обращения представителей малого и среднего бизнеса столичного региона, которым требуется от 15 до 150 кВт мощности.

На вопросы участников вебинара отвечали заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Дмитрий Михеев, начальник управления регламентации техприсоединения ПАО «Россети» Александр Корнеев, а также заместитель генерального директора по ТП и развитию услуг ПАО «МОЭСК» Александр Пятигор.

В своём вступительном слове Дмитрий Михеев отметил, что в сегодня в стране наметилась чёткая тенденция по упрощению процедуры техприсоединения.

«Темпы у субъектов разные. Москва идёт впереди, на практике внедряя современные формы взаимодействия с клиентами, – подчеркнул он. – Однако сформированная и актуализированная нормативная база должна помочь сделать процесс подключения к электросетям более понятным и прозрачным для всех заявителей, независимо от их территориальной принадлежности».

Из последних важных законодательных инициатив, именно для малого и среднего бизнеса, Дмитрий Михеев отметил сокращение платы за ТП в два раза, а также внедрение принципов «одного окна», утверждённых постановлением Правительства РФ в начале этого года (ПП РФ от 22.02.2016 №128).

Первый вебинар серии «Подключись онлайн!» был организован в рамках традиционных Дней предпринимателя, которые проходят в ПАО «МОЭСК» каждую последнюю среду месяца. В прошедшей дискуссии, помимо онлайн-пользователей, также приняли участие предприниматели Москвы и Московской области, пришедшие в студии филиалов сетевой компании.