Политика в области закупок 

По количеству закупочных процедур объём закупок группы компаний Россети в 2015 г. составил 32 тыс. закупочных процедур на общую сумму 302 млрд руб. При этом объём закупок, осуществляемых конкурентными способами – 96,9 %. Доля закупок в электронной форме – 98 %. Основную долю закупок занимает новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение электросетевых объектов и энергоремонтное (ремонтное) производство – 38, 24 и 12 % соответственно. Среднее количество участников в процедуре – 4.

В интересах малого и среднего предпринимательства

В 2015 году начали действовать Постановление № 1352 (Об особенностях участия в закупках субъектов МСП) и Постановление № 1169, которым был введён порядок оценки и мониторинга исполнения заказчиками планов закупок у МСП. В декабре 2015 г. ПАО «Россети» и Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»(МСП) подписали соглашение о взаимодействии. Первыми компаниями Группы «Россети», включёнными в перечень заказчиков, чьи проекты планов закупок были проанализированы и одобрены новой структурой, призванной защищать интересы МСП, стали ПАО «МРСК Северо-Запада» и ПАО «ФСК ЕЭС». Сегодня разрабатывается дорожная карта по взаимодействию в рамках рабочей группы – планируется осуществить большую работу по анализу данных закупочной деятельности заказчиков, в том числе компаний Группы «Россети».

«Спецторги» 

С 1 июля 2015 г. большинство компаний Группы стали проводить так называемые «спецторги» – закупки, участниками которых могут быть только субъекты МСП. Решением Правительства на 2015 г. для заказчиков был установлен обязательный объём – 5 % договоров по «спецторгам» и 9 % договоров МСП с учётом субподряда и договоров по результатам обычных закупок, победителями которых стали МСП. В «Россетях» доля закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства составила 43,1 %, доля прямых закупок (так называемых «спецторгов») – около 11 %.

В рамках повышения открытости и прозрачности все компании Группы «Россети» разместили годовые отчёты о закупках на официальном сайте.

Реализация Дорожной карты

Также большая работа ведётся в рамках реализации Дорожной карты (распоряжение Правительства РФ от 29.05.2013 № 867-р). На сегодняшний момент ПАО «Россети» и его дочерними предприятиями реализованы все зависящие от Общества механизмы и мероприятия Дорожной карты. Помимо этого в каждой из 15 дочерних компаний создан совещательный орган, отвечающий за общественный аудит закупок компании.

Преимущества Программы партнёрства

Активно идет работа по реализации Программы партнёрства, в рамках которой участникам в части закупочных процедур возможно предоставление:

— авансирования в размере не менее 30 % от суммы договора;

— исполнения договора без предоставления обеспечения исполнения такого договора (в случае наличия соответствующих условий в документации о закупке);

— права переуступки требования по договору в пользу финансово-кредитных учреждений.

По состоянию на сегодня участниками Программы партнёрства стали более 520 субъектов МСП.

Упрощение процедур закупок

В октябре 2015 г. решением Совета директоров утвержден Единый стандарт Закупок ПАО «Россети». Это позволит обеспечить единые подходы к организации закупочной деятельности во всех компаниях Группы, что предусмотрено Стратегией развития электросетевого комплекса.

Новые задачи – новые результаты

При этом не всегда мероприятия, направленные на повышение доли закупок у МСП, способствуют эффективности закупок заказчика. Есть ряд актуальных тем, которые требуют обсуждения всеми участниками процесса.

В настоящее время началась важная работа по формированию реестра МСП. Этот реестр нужен и заказчикам, и поставщикам. Сейчас начинает свою деятельность рабочая группа Федеральной налоговой службы по созданию такого реестра, с участием представителей экспертного сообщества, в том числе Корпорации МСП. «Россети» также входят в состав рабочем группы.

Остро стоит вопрос реализации нового Постановления Правительства РФ от 25.12.2015 № 1442 – «О закупках инновационной продукции, высокотехнологичной продукции отдельными видами юридических лиц и внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации». Пока формируется перечень отдельных заказчиков, которые будут обязаны выполнять установленные Постановлением проценты закупок инновационных решений, федеральные органы власти формируют свои подзаконные нормативные акты, определяющие критерии отнесения продукции к инновационной или высокотехнологичной.

Это далеко не все темы и вопросы, которые требуют обсуждения. И мы уверены, что в рамках конструктивной дискуссии на Форуме «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» будут даны ответы на многие вопросы и найдены решения для развития и совершенствования системы госзакупок.