5 апреля в ОАО «СО ЕЭС» прошел круглый стол по теме «Актуальные вопросы проведения и участия в КОМ новой генерации». Мероприятие состоялось в рамках подготовки к проведению конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГ), который запланирован на июнь 2016 года. На нем будет отобрана генерация для строительства в Юго-Западном энергорайоне энергосистемы Кубани с началом периода поставки мощности на рынок с 1 января 2019 года.  

В круглом столе приняли участие заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий, директор по управлению развитием ЕЭС ОАО «СО ЕЭС» Александр Ильенко, Член Правления – начальник Управления развития конкурентного ценообразования Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Русаков, представители энергокомпаний ПАО «РусГидро», ПАО «ТГК-14», ПАО «ОГК 2», ОАО «Э.ОН Россия», ОАО «Фортум», АО «ТЭК Мосэнерго», журналисты и аналитики.

Представители Системного оператора и Ассоциации «НП Совет рынка» в своих докладах рассказали о порядке и особенностях проведения конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов.

Презентации докладов на круглом столе опубликованы на сайте Системного оператора.