Президент России Владимир Путин заявил в четверг, 7 апреля, что решение по выравниванию энерготарифов на Дальнем Востоке уже принято, передаёт ТАСС.

«В принципе, решение принято совсем недавно, мы это не афишировали. Мы будем выравнивать тариф на Дальнем Востоке в тех регионах, где он значительно выше европейского, с общестрановым, приближая его к европейскому», — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что достаточно давно дал поручение правительству провести соответствующую работу по тем регионам, где тарифы слишком высоки. «Я надеюсь, что в ближайшее время вы это почувствуете», — отметил он.

Путин также подчеркнул, что использование газомоторного топлива «разумеется, нужно развивать, и мы будем это делать». Продвигать эту программу максимально быстро, по его словам, мешают бюджетные ограничения. «Но, тем не менее, она продвигаться будет», — заверил он, выступая на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге.

Президент напомнил о газопроводе «Сила Сибири», который позволит регионам Сибири и Дальнего Востока получить доступ к месторождениям и добываемому на них газу. «Очень рассчитываю на то, что изменение ситуации в электроэнергетике, газоснабжении в регионе (Якутии) создаст гораздо более благоприятные условия и для развития бизнеса, и для граждан, проживающих на этих территориях», — заключил Путин.

Напомним, в середине марта президент на совещании с членами правительства отметил необходимость выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. Путин подчеркнул, что эта ситуация неблагоприятна для граждан, проживающих в этих регионах, и для ведения бизнеса.

Предполагается, что выравнивание энерготарифов произойдет за 2-3 года за счёт надбавки для потребителей оптового рынка электроэнергии, а также средств от либерализации цены мощности гидроэлектростанций Сибири. После выравнивания существующие тарифы снизятся в разных регионах Дальнего Востока на 5 – 65 %.