Технологическое присоединение ЦОДов к ГЭС сейчас в России нецелесообразно и может нарушить режимы работы энергосистемы
Как заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов в ходе выездного круглого стола на площадке Саяно-Шушенской ГЭС, техприсоединение центров обработки данных к шинам ГЭС было бы целесообразно только в случае подключения к так называемой «запертой» мощности ГЭС (невостребованной в общем балансе), однако «такие в нашей стране отсутствуют».
Н.Шульгинов пояснил, что бурное развитие искусственного интеллекта действительно стимулирует поиск дешевых источников энергии для вычислительных мощностей, и идея «питать» дата-центры напрямую от шин станций активно обсуждается в отрасли. Однако, такой подход несет серьезные риски.
«Работа ГЭС жестко регламентирована Правилами использования водохранилищ и осуществляется по заданному графику. В то же время энергоснабжение ЦОД требует постоянной и ровной нагрузки без перепадов. Это может привести к нарушению режима функционирования самой станции», — отметил Н.Шульгинов.





















