В 2022 году 139 молодых специалистов филиала «Россети Юг» –«Ростовэнерго» воспользовались возможностью компенсировать часть процентов по ипотечным договорам. Такую форму корпоративной поддержки компания оказывает в рамках программы по улучшению жилищных условий сотрудников. Финансирование осуществляется из нетарифных источников.

Сумма компенсации, как и количество участников, постоянно растут. Так, в 2021 году на эти цели было направлено 10,2 млн рублей, в 2022 – 10,4 млн рублей, в 2023 на улучшение жилищных условий сотрудников ростовского филиала планируется потратить более 11,4 млн рублей.

Долгосрочная программа корпоративной поддержки работников по улучшению жилищных условий направлена на привлечение в компанию сотрудников рабочих специальностей в возрасте до 35 лет, а также мотивацию уже работающих молодых специалистов: электромонтеров, электрослесарей, мастеров, диспетчеров и т.д.

Напомним, что программа поддержки персонала компании по улучшению жилищных условий создана в 2017 году по инициативе генерального директора компании Бориса Эбзеева.