Информационно-аналитический журнал «Вести в электроэнергетике» был создан в 2002 году по инициативе Анатолия Фёдоровича Дьякова для освещения всего комплекса проблем и вопросов электроэнергетической отрасли.

Особая роль в издании отводится публикациям материалов заседаний Научно-технического совета НП «НТС ЕЭС», Научного совета РАН по проблемам надёжности и безопасности больших систем энергетики, а также обсуждению на страницах журнала государственных законодательных актов и круга вопросов и проблем, рассматриваемых в Комитете по энергетике Государственной Думы РФ, профильных комитетах Совета Федерации и Торгово-промышленной палаты РФ.

На страницах журнала публикуются материалы по вопросам научно-технической политики и стратегии развития электроэнергетики, энергетического строительства, технического перевооружения, топливно-энергетического баланса, обеспечения надёжности работы Единой энергетической системы России и энергоснабжения потребителей, развития рынка электрической энергии и мощности, тарифной политики, применения возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы отрасли; работы энергорынка в конкурентной среде и др.

Редакция осуществляет адресную рассылку издания руководителям технических департаментов компаний электроэнергетического комплекса: генерирующих предприятий, ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», МРСК, МЭС, энергетических подразделений нефтегазового комплекса, транспортных компаний и промышленных предприятий. Журнал распространяется по подписке, на выставках, конференциях, семинарах, в госучреждениях: Министерстве энергетики РФ, комитете Государственной Думы РФ по энергетике, Совете Федерации РФ, Торгово-промышленной палате РФ, ФСТ России, Ростехнадзоре, а также в отраслевых промышленных союзах и объединениях.

Издание презентуется на крупнейших отраслевых, деловых, конгрессных и выставочных мероприятиях российского и международного уровней.