Представители Национальных комитетов стран — членов Мирового энергетического совета (МИРЭС) проголосовали за проведение 25-го Мирового энергетического конгресса в России. Он пройдет с 11 по 15 июня 2022 г. в Санкт-Петербурге.

Председатель Российского национального комитета МИРЭС, Министр энергетики России Александр Новак поблагодарил представителей НК МИРЭС за поддержку Российской Федерации и выразил уверенность, что наработанные международные связи, научный и производственный потенциал Санкт-Петербурга, развитая инфраструктура, огромный организационный опыт России позволят провести XXV Мировой энергетический конгресс на самом высоком уровне.

Помимо РНК МИРЭС, заявки на право принимать 25-й Мировой энергетический конгресс подавали Национальные комитеты США и Португалии.

Предпочтение отдано нашей стране в том числе благодаря большой организационной и презентационной работе РНК МИРЭС, генеральным информационным партнером которого является отраслевой журнал «Вести в электроэнергетике».

Конгресс по праву считается одним из важнейших событий в мировой энергетике, проводится раз в три года. На его площадке мировые энергетические лидеры и эксперты обсуждают различные аспекты функционирования энергетической сферы, вырабатывают методы противодействия глобальным энергетическим вызовам, исследуют новые возможности развития в интересах потребителей и поставщиков энергии и энергоносителей. По словам главы Минэнерго РФ А. Новака, в сессиях Конгресса, в работе технических комитетов и рабочих групп МИРЭС участвуют лучшие специалисты-энергетики многих стран, в том числе России. Мировой энергетический совет — крупнейшая энергетическая международная неправительственная организация, созданная в 1923 г. по инициативе деловых и энергетических кругов Великобритании и ряда развитых стран Европы и Северной Америки. Россия является официальным членом МИРЭС с 1924 года. Благодаря деятельности МИРЭС, своевременно ставятся и решаются вопросы, от которых зависит надежность энергоснабжения в длительной перспективе, эффективность и безопасность применяемых технологий, новые стимулы и резервы для роста мировой экономики.