В 2018-2019 году многопрофильная международная компания 3М, выпускающая тысячи разноплановых уникальных продуктов и занимающая лидирующие позиции во многих сферах мирового производства – от материалов для здравоохранения до электротехнических изделий и товаров для дома и офиса, – планирует инвестировать в развитие научных разработок и производство в России 5,5 млн долл.

Об этом рассказал на пресс-конференции, в которой в числе российских и зарубежных СМИ участвовали представители журнала «Вести в электроэнергетике», генеральный директор региона «3М Россия и СНГ» Матс Фриберг.

Из названной суммы 1,4 млн долл. будет направлено на расширение производственного комплекса 3М, расположенного в Особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан). Предполагается, что 75% произведённой в Алабуге продукции будет реализовываться на внутреннем рынке РФ, а 25% – экспортироваться в Европу.

Ещё 1,6 млн долл. планируется вложить в производственный комплекс в Волоколамске (Московская область), где в основном выпускаются средства индивидуальной защиты для специалистов ТЭК и горнодобывающих предприятий. Сегодня на заводе производится 14 моделей респираторов, 6 из которых разработаны в России для российского рынка.

Кроме того, уже с этого года на заводских мощностях Волоколамска начнётся выпуск модифицированного защитного шлема для угольной отрасли, который по заказу российских угольных предприятий разработан российскими инженерами в соавторстве с коллегами из США, Австралии, Великобритании, Польши.

Важно отметить, что ключевое значение 3М придаёт научным изысканиям и созданию инновационных продуктов, строит свою деятельность на принципе «Наука, воплощённая в жизнь». В частности, 3М разрабатывает и поставляет надёжные решения для подключения к энергосети, предлагает инновации, способствующие снижению веса линий электропередачи и увеличению пропускной способности сетей электроэнергии. В ассортименте компании – свыше 1200 видов изделий, без которых производителям и потребителям энергии не обойтись.

За 26 лет работы на российском рынке 3М создала прочную основу для успешного бизнеса, но для удовлетворения постоянно растущего спроса она вынуждена меняться.

С 1 января 2018 года в компании произошли большие организационные и структурные реформации. Подробно о них рассказал управляющий директор по странам СНГ компании 3М Алексей Шулепов.

Руководители российского подразделения «3М Россия и СНГ» также добавили, что компания хорошо понимает запросы российского потребителя и готова совершенствовать свой бизнес для полноценного удовлетворения спроса.