Журнал «Вести в электроэнергетике» в рамках пресс-тура, организованного ПАО «Россети Московский регион», побывал сегодня на одном из инженерных сооружений электросетевого комплекса столицы – коллекторе «Новокожуховский», где проложены четыре высоковольтные кабельные линии 110 кВ, обеспечивающие электричеством центральный и южный районы Москвы.

Как рассказал начальник управления кабельных линий электропередачи компании «Россети Московский регион» Константин Бнагов, данные линии обеспечивают транзит электроэнергии между одной из старейших действующих тепловых электростанций России ГЭС-1 с крупными питающими центрами – первой в России высоковольтной подстанцией «Кожухово» и подстанцией «Автозаводская», а также соединяют названные подстанции с ТЭЦ-9.

Московские энергетики задолго до паводка подготовились к приходу «большой воды», приняты все необходимые меры для надёжного электроснабжения потребителей во время весеннего таяния снега. Сейчас  проводятся плановые диагностические работы и внеочередные осмотры кабельных сооружений с целью проверки работоспособности систем водоудаления и автоматики. Заранее были осмотрены и при необходимости очищены ливнестоки, дренажные колодцы, проверены водооткачивающее оборудование, автотранспорт и средства механизации на предмет готовности к работе в условиях паводка. Обеспечен постоянный контроль состояния электросетевых объектов, находящихся в зонах повышенного риска. Специалисты компании принимают усиленные меры безопасности в зонах предполагаемого затопления и в подземных кабельных сооружениях.

Всего в Москве действует 44 кабельных коллектора разной протяжённости («Новокожуховский», например, 63 метра, а «Первомайский» – 5,5 км). Строить новые в условиях высокой плотности подземных коммуникаций мегаполиса вряд ли целесообразно. По словам К. Бнагова, большой популярностью сегодня пользуется технология прокладки кабеля в земле методом горизонтально-направленного бурения. С помощью этого метода кабель можно прокладывать на глубине до 500 метров. Раньше данная технология была слишком дорогой, но сейчас её стоимость существенно снизилась, и когда у инвестора возникает выбор между ГНБ и коллектором, в большом городе обычно побеждает ГНБ.

Тем не менее, коллекторы долго будут оставаться неотъемлемой частью подземной архитектуры Москвы, надёжно обеспечивающей жизнь города.

Надо отметить, что подземные коммуникации имеют безусловную историческую ценность, поскольку наглядно показывают, как менялась ситуация в стране и её столице. Например, коллектор «Новокожуховский», сданный в эксплуатацию в 1999 году, принял отечественные кабели из сшитого полиэтилена 2-го поколения (разработка ВНИИКП), что для страны конца 90-х годов прошлого века весьма прогрессивное явление: в то время изоляция из сшитого полиэтилена как новая технология использовалась в основном за рубежом. К нынешнему дню кабели «Новокожуховского» отслужили по 25 лет из нормативных 30-ти, так что через 5 лет им предстоят лабораторные испытания по продлению рабочего ресурса.

Возвращаясь к теме подготовки к паводку, следует отметить, что «Россети Мосрегион» обслуживает электрические сети не только Москвы, но и Подмосковья. В рамках подготовки электросетевого комплекса компании к работе во время весеннего половодья проверено техническое состояние резервных источников снабжения электрической энергией (РИСЭ), сформирован перечень объектов, требующих особого внимания в период паводка (в г. Москва это 281 объект, в т. ч. 27 высоковольтных центров питания, в Московской области — 572 объекта, в том числе 72 высоковольтных центра питания). Проведён мониторинг затапливаемых территорий и определены маршруты перемещения и места дислокации РИСЭ для оперативного восстановления электроснабжения социально значимых объектов. Дополнительно в филиалах компании до 28.02.2024 г. выполнена расчистка территорий электросетевых объектов от снега и наледи для снижения рисков подтопления оборудования (271 электросетевой объект в г. Москва и 354 электросетевых объекта в Московской области).

В Московском регионе к обеспечению надёжной работы энергообъектов в период паводка готовы 443 бригады в составе 2 291 человека и 3266 единицы спецтехники, а также 152 передвижных дизель-генераторных установок общей мощностью 53 517 кВт. В случае необходимости будут задействованы силы и средства подрядных организаций – 409 единиц спецтехники и 216 бригады в составе 977 человек.