В 2023 году сотрудники Славянского филиала компании «Россети Кубань» приняли и обработали более 6,6 тыс. обращений и заявок потребителей. Они поступали в компанию через единый контакт-центр и интернет-сервисы, а также в рамках очного приема в центрах и пунктах обслуживания потребителей в Славянском, Красноармейском и Темрюкском районах Краснодарского края.

Около 4,3 тыс. заявок поступило от физических лиц и порядка 500 – от представителей малого и среднего бизнеса по вопросам технологического присоединения к сетям компании. Еще 1,8 тыс. обращений – по вопросам плановых и внеплановых перерывов электроснабжения, технического обслуживания электросетевых объектов, коммерческого учета, дополнительных услуг и качества обслуживания.

Кроме того, наблюдается значительный рост обращений посредством онлайн-сервисов и социальных сетей.

– Потребители славянского энергорайона все чаще используют дистанционные сервисы. Для удобства абонентов созданы различные формы обратной связи. Это площадки в социальных сетях, а также специализированные интернет-сервисы. Через них мы принимаем заявки на оказание различных видов услуг, включая оформление заявок на технологическое присоединение, увеличение и перераспределение мощности, оказание дополнительных платных услуг, оказываемых энергокомпанией, – сообщил помощник директора по технологическому присоединению Славянских электрических сетей Андрей Любомирский.

Напоминаем, что подать заявку на присоединение к электросетям и ознакомиться с полным спектром услуг компании можно в личном кабинете на официальном сайте «Россети Кубань» или через Портал электросетевых услуг. Консультация по всем интересующим вопросам ведется по телефону 8(86146) 4-33-14 и номеру горячей линии 8-800-220-0-220.