Сегодня исполняется 80 лет крупному учёному в области электроэнергетики
Валентину Александровичу Баринову.

В.А. Баринов  родился  8 января  1942 г.  в г. Нерчинск Читинской области,  в 1959 г. окончил  Нерчинскую среднюю общеобразовательную школу № 9 и поступил в  Московский энергетический институт, который  окончил в 1965 г. С 1966 г. работал в Энергетическом институте им. Г.М. Кржижановского (ЭНИН) до его  коренной реорганизации в 2021 году. В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Расчёт статической апериодической устойчивости и определение её запаса в сложных электроэнергетических системах», а в 1981 г. —  докторскую диссертацию  по теме «Математические модели и анализ движения сложных электроэнергетических систем».

С 1987 г.  он возглавлял отделение электрических систем и перспективных энергоустановок, впоследствии преобразованное в отделение перспектив развития электроэнергетики Энергетического института им. Г.М. Кржижановского. За это время в отделении проведён широкий круг фундаментальных и прикладных исследований по обоснованию перспектив развития электроэнергетики страны, разработке новых принципов и созданию технических средств повышения надёжности, экономичности, устойчивости энергосистем. Результаты комплексных исследований, выполненных институтом по этим направлениям, явились  значительным вкладом в науку и экономику страны.

В.А. Баринов специализируется в области математического моделирования, анализа режимов и устойчивости, управления функционированием и развитием сложных энергосистем и их объединений. В этой области им выполнен ряд  фундаментальных и прикладных работ, в том числе: развитие теории математического моделирования и создание системы взаимосвязанных математических мо­делей для анализа переходных и установившихся режимов энергосистем на различных ие­рархических уровнях управления; разработка новых методов расчёта установившихся ре­жимов сложных энергосистем; разработка основ теории модального анализа и модального управления режимами сложных энергосистем; разработка методологии исследования устойчивости энергосистем по сходимости итерационных процессов расчёта установившихся режимов и новых методов определения установившихся режимов предельных по статической устой­чивости; разработка методологии обоснования развития электроэнергетики; разработка методологии целостного управления функционированием и развитием сложных энергосистем и их объединений, исследование вопросов создания комплексных интегрированных систем энергоснабжения.

Под руководством В.А. Баринова разработаны информационно-программные комплексы для решения задач анализа функционирования и планирования раз­вития энергосистем и их объединений. Разработанные методы  и программно-информационные комплексы составили основу методической базы проведённых обширных исследований по обоснованию стратегии развития электроэнергетики России, объединённых и региональных энергосистем. Данные исследо­вания легли в основу выводов и предложений по разработке стратегии развития электро­энергетики России в рамках Энергетической стратегии России на период до 2030 г., а также разработанной под руководством ОАО «ЭНИН» Программы модернизации электроэнергетики России на период до 2030 г., вошедшей в государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики»,  утверждённую постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 321.

В.А. Баринов возглавлял технический комитет  по  стандартизации    ТК-007 «Системная надежность в электроэнергетике» Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта), в рамках которого разработано 7 национальных стандартов по системной надёжности, которые утверждены Росстандартом; был в течение 10 лет сопредседателем международной рабочей группы Электроэнергетический Совет СНГ – Еврэлектрик «Рынки», выполнившей важную работу по сравнению электроэнергетических рынков стран ЕС и СНГ и разработавшей «Дорожную карту» по созданию совместимых электроэнергетических рынков в этих странах.

Валентин Александрович — автор свыше 250 опубликованных работ, в том числе 20 монографий. Результаты его работ представлялись на крупных российских и Международных конференциях.

В.А. Баринов — действительный член Академии электротехнических наук,  в течение 20 лет  являлся учёным секретарем Научного Совета РАН по проблемам надёжности и безопасности боль­ших систем энергетики, возглавляемого членом-корреспондентом РАН А.Ф. Дьяковым, в настоящее время -учёный секретарь секции по проблемам надёжности и безопасности  больших систем энергетики научного совета ОЭММПУ РАН по системным исследованиям в энергетике, Председатель секции стратегии развития, надёжности и безопасности в электроэнергетике НП «НТС ЕЭС», чле­н Национального комитета СИГРЭ, член российской секции международного общества инженеров-электриков — IEEE. В 2018 г. руководством ассоциации CIGRE за многолетнее сотрудничество В.А. Баринову присвоено звание Distinguishedmember, а в 2019 г.  руководством общества IEEE ему присвоено звание  lifeseniormember.

Юбиляр является членом редколлегии журналов «Вести электроэнергетики» и «Энергия Единой сети». В 2005 г. за заслуги в развитии электроэнергетики России В.А. Баринов награжден медалью  ордена «За заслуги перед отечеством»  II степени, в 2012 г. – медалью ордена «За заслуги перед отечеством» – I степени. Он награжден медалью «Ветеран труда», 1986 г., медалью «В память 850-летия Москвы», 1997 г. Заслуги В.А. Баринова отмечены отраслевыми наградами Минэнерго РФ и РАО «ЕЭС России». Ему присвоено Почётное звание «Заслуженный работник Единой энергетической системы России» (1998г.), Почётное звание «Ветеран энергетики» (2001 г.), он награжден Почётной грамотой Правительства Российской Федерации (2010 г.).

В составе авторского коллектива в 2003 г. постановлением Президиума Российской Академии наук В.А. Баринову  присуждена премия им.  Г.М. Кржижановского в области энергетики за работу «Проблемы и перспективы развития электроэнергетики России». В 2004 г. присуждена премия Правительства Российской Федерации  в области науки и техники за работу «Разработка и внедрение новых методов и технических средств  для обеспечения оптимального функ­ционирования и развития сложных энергосистем».  В этом же году решением Правления Международной топливно-энергетической Ассоциации за комплекс работ по развитию электроэнергетики  страны  В.А. Баринову прису­ждена премия Н.К. Байбакова за большие достижения в решении проблем развития энерге­тики и общества.

Журнал «Вести в электроэнергетике» от всей души поздравляет Валентина Александровича с юбилеем!
Желаем здоровья, благополучия, долгих лет жизни и дальнейшей плодотворной работы на благо отечественной энергетики!