С 1 июля 2020 года вступают новые правила поддержки малого бизнеса в части присоединения к электрической сети.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 262 от 10.03.2020 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам заключения договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки) электрической энергии (мощности) до завершения процедуры технологического присоединения и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» процесс технологического присоединения к электрическим сетям для льготных категорий потребителей (15–150 кВт) будет упрощён. Изменения подразумевают, что подача заявки со стороны физических и юридических лиц будет осуществляться только в электронном виде.

О том, как готовится к переходу на электронный документооборот Московский регион, рассказали представители ПАО «Россети Московский регион» (по-старому «МОЭСК») в рамках онлайн-вебинара «Технологическое присоединение к электрическим сетям в Московском регионе. Новая программа поддержки малого и среднего бизнеса», организованном 10.06.2020 г. при поддержке Московской торгово-промышленной палаты (МТПП). Модератором мероприятия выступил вице-президент МТПП Артём Далевич.

Информационную поддержку онлайн-вебинара обеспечивал журнал «Вести в электроэнергетике».

Перевод процедуры технологического присоединения в электронный формат прорабатывался в «Россети Московский регион» не один месяц. Поэтому технически и организационно компания оказалась готовой к работе в новых условиях. В целом готовы и потребители: на сегодняшний день 96% заявок на ТП оформляются в электронном виде.

В рамках вебинара эксперты компании «Россети Московский регион» рассказали о нюансах реализации программы «Присоединение онлайн», о том, почему принято законодательное решение о переходе на электронный документооборот.

О преимуществах электронного документооборота (ЭДО) и особенностях использования электронной подписи рассказал собравшимся бизнес-тренер удостоверяющего центра Айтиком (ITCOM) Максим Мацуев. Он отметил, что потребность в электронных документах возникла давно. С переходом на ЭДО многократно повышается скорость отправки документов, что способствует эффективности ведения бизнеса. Система электронного документооборота позволяет вести электронный архив, что значительно дешевле чем содержать архив бумажный.

Электронный документооборот послужил рождению электронной подписи. Электронная подпись – «это будущее бизнеса. Она помогает вести бизнес в удалённом формате», подчеркнул докладчик. М. Мацуев сделал акцент на безопасности взаимодействия в электронном пространстве, отметив, что электронная подпись позволяет гарантировать, что ни один символ не был изменён и что документ подписан именно нужным человеком.

Этот фактор важен при заключении договоров на технологическое присоединение между поставщиком и потребителем электроэнергии.

Как отметила директор департамента контроля деятельности филиалов по технологическому присоединению ПАО «Россети Московский регион» Алиса Манака, компания на протяжении нескольких лет целенаправленно работала по сокращению количества процедур ТП для потребителей. В результате, по их словам, удалось снизить с десяти до двух. С введением электронного формата их число будет сокращено до одной.

Более чем в 100 раз (с 35 до 32 тыс. руб.) снизится стоимость техприсоединения.

При этом потребителю предоставляется право беспроцентной рассрочки платежей до 3 лет.

Важным изменением является также то, что с 01.07.2020 г. приборы учёта устанавливает сетевая организация. Раньше это была обязанность заявителя.

Отвечая на вопросы участников вебинара, которых прежде всего интересовало, как понять, какая мощность потребуется заявителю и сколько это будет стоить, начальник управления развития дистанционных сервисов ПАО Дмитрий Кирьязов пояснил, что на сайте компании есть калькулятор, по которому потребитель может рассчитать необходимую ему мощность и стоимость техприсоединения.

Эксперты ответили и на другие вопросы. В частности, может ли заявитель попросить изменений в условиях договора? Представители Московской электросетевой компании разъяснили, что в работе используются утверждённые типовые формы, которые компания менять не вправе. Тем не менее, существуют правила, которые позволяют заявителю и сетевой организации решить отдельные проблемы, не прибегая к изменению договорных обязательств (например, пересмотреть график платежей за ТП, либо изменить сроки ТП).

В рамках прямого общения с потребителями энергетики постарались осветить все основные нюансы предстоящих нововведений, подготовив тем самым малый и средний бизнес к максимально комфортному переходу на новый формат работы.