Энергетики Подмосковья в целом стабильно прошли период февральских морозов, без серьезных нарушений в сетях электроснабжения на территории Московской области. Об этом рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Ночь на 23 февраля стала самой холодной в Подмосковье воздух остыл местами до -30 °С. Это самое низкое значение температуры с начала зимы. Погодные условия также осложнили сильные снегопады. Плановые отключения электроэнергии в морозы были отменены, на территории Московской области действовал запрет на проведение запланированных ремонтных работ при температуре воздуха -15 °С и ниже. До конца месяца резкого похолодания и понижения температуры до -15°С воздуха не ожидается, поэтому плановые работы на электросетях возобновят.

Крупные электросетевые компании «Россети Московский регион» и «Мособлэнерго» обеспечили надежное стабильное электроснабжение потребителей в период низких температур. На период сильных морозов компанией «Россети Московский регион» был введен режим повышенной готовности и усилен контроль за работой электросетевых объектов. К выполнению возможных ремонтно-восстановительных работ были готовы 443 бригады в составе 2 291 человека и 2 726 единиц спецтехники.  В случае необходимости они были готовы к ликвидации последствий непогоды и оперативному восстановлению электроснабжения. 123 передвижные дизель-генераторные установки общей мощностью 35,6 мВт были готовы в случае необходимости обеспечить резервное энергоснабжение социально значимых объектов, объектов жизнеобеспечения и населения. Проводился онлайн-мониторинг погодных условий.

В АО «Мособлэнерго» также был введен режим повышенной готовности, который подразумевает, в том числе, и так называемый режим «технологической тишины». Для предотвращения и оперативного устранения аварийных ситуаций на круглосуточном дежурстве в компании находится 63 бригады, при вводе режима повышенной готовности и при возникновении чрезвычайной ситуации дополнительно привлекаются 275 бригад. Исправно и готово к работе 1398 единиц спецтехники, включая 68 передвижных дизельных электростанций общей мощностью более 14 МВт.

Напоминаем, сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону «Светлой линии» Россети 8-800-220-0-220 или посредством портала светлаястрана.рф. Контакт-центр АО «Мособлэнерго»: 8 (495) 99-500-99. В случае аварийной ситуации также необходимо обращаться в муниципальную единую диспетчерскую службу.