МРСК ЦЕНТРАIMG_0683Энергетики «Ярэнерго» активно борются с коммерческими потерями в электросетях

В Ярославской области стартовал сезон охоты, а вместе с ним выросло число повреждений линейного электрооборудования. Одна из причин – противоправное поведение охотников, которые в качестве забавы расстреливают подвесные гирлянды изоляторов из охотничьих ружей. Этот фактор остаётся головной болью для энергетиков филиала  «МРСК Центра» – «Ярэнерго», которые обеспечивают передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4–110 кВ на площади 36,2 км2.

По словам начальника Ростовского РЭС «Ярэнерго», «охотничьи игры» нередко приводят к обрыву электропровода, что не только влияет на бесперебойность энергоснабжения, но и несёт смертельную опасность для самих горе-охотников.

В рамках пресс-тура в Ярославскую область, в котором приняли участие представители журнала «Вести в электроэнергетике», журналисты ведущих отраслевых СМИ побывали на месте восстановления электрооборудования на ВЛ 35 кВ, подвергшемуся вандальному натиску «охотников», увидели, сколько времени и сил уходит у энергетиков на поиск и восстановление повреждённого участка.

Пресс-делегация также приняла участие в работе круглого стола, который был посвящён теме профилактики хищений, безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии филиала ПАО «МРСК Центра – «Ярэнерго». В дискуссии участвовали первый заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра – «Ярэнерго» Руслан Трубин, заместитель директора по безопасности «Ярэнерго» Георгий Ширшаков и представитель УМВД РФ по Ярославской области Евгений Савельев. Они рассказали об итогах семи месяцев работы, обсудили уровень межведомственного взаимодействия, сосредоточили внимание на проблеме коммерческих потерь электроэнергии, связанных с неучтённым потреблением электроэнергии (с начала года выявлено 2,1 млн кВт.ч, оплачено в соответствии с составленными актами 1,3 млн кВт.ч), несанкционированным присоединением к сетям и бездоговорным энергопотреблением. Чаще всего, этим грешат застройщики, которые не только воруют электричество, но и нередко физически препятствуют проверяющим лицам во время рейдов. В этих условиях ключевое значение приобретают слаженные совместные действия энергокомпании и правоохранительных органов. Ущерб от бездоговорного подключения к сетям исчисляется миллионами рублей (только по трём юридическим лицам он оставил более двух миллионов). Поэтому по доказанным фактам самовольного подключения возбуждаются уголовные дела.IMG_0768

Отвечая на вопрос корреспондента «Вести в электроэнергетике», главный инженер «Ярэнерго» Руслан Трубин подчеркнул, что проблема коммерческих потерь обострилась после вхождения в состав «Ярэнерго» городских электросетей г. Ярославля («Яргорэлектросеть»). Компания «Ярэнерго» уже затратила на модернизацию городских электросетей, ремонт и замену оборудования десятки миллионов рублей, параллельно решая запущенные вопросы коммерческих потерь. В процессе борьбы с расхитителями электроэнергии выработаны методики работы с населением, проведена большая просветительская работа среди потребителей. Сегодня отношение жителей Ярославской области к энергопотреблению и понятие правовой ответственности за воровство энергии кардинально изменилось. «За время консолидации «Яргорэлектросети» мы многому научились», – подытожил Р. Трубин. – Сегодня в зоне ответственности «Ярэнерго» находится почти 90 % всего электросетевого хозяйства Ярославской области. На очереди – вопрос консолидации Рыбинских электрических сетей. Имея непростой опыт консолидации больших территориальных сетей, мы понимаем, что в Рыбинске можем организовать процесс намного чётче и профессиональнее».

В рамках пресс-тура делегация журналистов также побывала на фармацевтическом комплексе АО «Р-Фарм» по производству готовых лекарственных форм, стабильное и надёжное энергоснабжение которого обеспечивают энергетики «Ярэнерго».
IMG_0821IMG_0842