В России стартует пилотный проект по созданию в составе ЕЭС активных энергетических комплексов (АЭК). Данный проект поможет решить проблему интеграции в ЕЭС России растущего объёма распределённой генерации. Об этом отраслевым журналистам и аналитикам рассказали на онлайн-брифинге 20.04.2020 г. в Системном операторе ЕЭС представители АО «СО ЕЭС» и группы компаний «НТЦ ЕЭС». В брифинге принял участие журнал «Вести в электроэнергетике». 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 320 от 21.03.2020 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования активных энергетических комплексов», реализация пилотного проекта рассчитана до 2030 года. Но основные выводы о переводе пилотов в стадию целевого проекта будут сделаны уже в 2023 году. Таким образом, за ближайшие 2,5 года АЭК должен доказать свою состоятельность. 

Концепция активных энергетических комплексов промышленного типа разработана Системным оператором Единой энергетической системы совместно с группой компаний «НТЦ ЕЭС», представителями Минэнерго России и экспертами инфраструктурного центра «Энерджинет». 

О предпосылках создания концепции, ключевых аспектах и принципах проекта рассказала участникам онлайн-брифинга руководитель дирекции по развитию бизнеса АО «НТЦ ЕЭС Группа компаний» Ксения Дацко. Она подчеркнула, что основными мотивами для разработки и внедрения концепции АЭК в ЕЭС России стали рост стоимости энергоснабжения для промышленных предприятий, высокий сетевой тариф, доступность распределённой генерации и наличие современных цифровых технологий и решений, позволяющих более эффективно управлять энергообъектами, балансировать процессы производства и потребления электроэнергии, что в результате приводит к снижению цены на электричество для конечного потребителя. 

Что представляет собой Активный энергетический комплекс? «АЭК – это микроэнергосистема, состоящая из собственной генерации, собственной сетевой инфраструктуры и своего промышленного потребителя. Регулирование производства и потребления электрической энергии (мощности) в АЭК осуществляется с применением управляемого интеллектуального соединения (УИС)», – пояснила К. Дацко. 

АЭК работает исключительно на розничном рынке. Только один из объектов АЭК присоединён к электрическим сетям территориальной сетевой организации (к сети общего пользования) 

Суммарная установленная мощность генерирующих установок АЭК не должна превышать 25 МВт. Мощность присоединения АЭК к сети общего пользования (Разрешённая мощность) может быть существенно ниже совокупной мощности ЭПУ потребителей и генерации. Этим регуляторным нововведением сетевая организация освобождается от обязанности содержать для АЭК мощность, превышаемую разрешённую. 

При превышении Разрешённой мощности АЭК отключается автоматикой УИС. 

К. Дацко также сказала о том, что при разработке модели учитывались интересы всех участников: генерации, потребителей, сетевых организаций. Для этого было предложено два варианта расчётов с сетевой организацией.  

По словам К. Дацко, потребители внутри одного АЭК сами должны договориться между собой, по какой схеме они будут рассчитываться с сетевой компанией, чтобы достичь экономии, необходимой для развития профильных производств. Сетевая организация, в свою очередь, не пострадает от недополученной выручки, поскольку новый формат отношений учитывает интересы всех участников процесса. 

Подробнее о расчётах участников АЭК с сетевыми организациями рассказал директор по развитию и продвижению новых продуктов АО «НТЦ ЕЭС Группа компаний» Алексей Синельников. Он пояснил, чем различаются варианты расчётов АЭК с сетями. Вариант А предполагает, что участники АЭК платят за фактически потреблённую мощность: если, например, потребитель заявил 6 МВт, а потребил 4 МВт, – он платит за 4 МВт. Вариантом В предусматривается фиксированная величина мощности. Потребитель платит только за ту электроэнергию, что пришла из сети, а мощность генератора разбрасывается по всем потребителям, исходя из часового потребления. В обоих случаях потребитель не платит за сети в объёме генерации. В этом состоит экономика АЭК.  

Судя по расчётам, вариант В выглядит с экономической точки зрения более привлекательным, но ключевые выводы будут сделаны в ходе реализации пилотов.  

Говоря об экономической модели АЭК, А. Синельников представил подробную информацию об основах экономической эффективности активных энергокомплексов и привёл показатели для одного из потенциальных пилотных проектов. По его словам, для потребителей АЭК стоимость электроэнергии будет как минимум на 30 % ниже текущей стоимости электроэнергии, получаемой из внешней сети. Для инвесторов в строительство ТЭЦ при реализации схемы АЭК доходность на собственный капитал, в зависимости от сценария роста нагрузок, за восемь лет может достигать 37%. При условии, что доля собственного капитала инвестора составляет 30% от необходимых инвестиций, остальные 70% – заёмные средства под 13%». 

Как говорилось выше, создание АЭК было бы неэффективным без соответствующего уровня цифровизации проекта. Управление всеми элементами каждого активного энергетического комплекса и связи с внешними сетями осуществляются через управляемое интеллектуальное соединение АЭК. Важно отметить, что УИС собирается полностью на отечественном оборудовании, обеспечено отечественным программным обеспечением, что делает его неуязвимым для международных санкций и прочих негативных воздействий «со стороны».  

О задачах и принципах работы УИС рассказал руководитель группы разработчиков УИС Сергей Музалёв. 

В экономической, коммерческой областях и в части интерфейса с использованием УИС реализуется: 

— оптимизация почасовых договорных объёмов продажи электроэнергии и корректировка договоров купли-продажи между субъектами АЭК; 

— экономическая оптимизация загрузки установок; 

— расчёт объёма оказанных услуг по передаче электроэнергии; 

— направление актов оказанных услуг в электронной форме сетевой организации и гарантирующему поставщику; 

— пользовательский интерфейс. 

В области технологического управления через УИС осуществляется: 

— автоматическое регулирование частоты активной мощности АЭК; 

— автоматическое отключение и включение генераторов АЭК; 

— автоматическое выделение АЭК на изолированную работу при снижении частоты в электроэнергетической системе; 

— автоматическое отключение и включение линий связи АЭК с внешней электроэнергетической системой; 

— точная автоматическая синхронизация электроэнергетической системой. 

С. Музалёв отметил, что участникам АЭК необходимо рассчитывать договорные объёмы потребления на месяц вперёд. Но это не исключает возможных отклонений. 

Было также сказано о высоких требованиях, предъявляемых к УИС, а также повышенных требованиях к защите информации. 

Существуют также ограничения перетоков активной мощности, что приводит к отключению АЭК от внешней энергосистемы. В этом случае автоматическая система управления призвана минимизировать отключения потребителей, отключая принимающие устройства очередями.   

Руководитель направления отраслевой экспертизы АО «НТЦ ЕЭС Управление энергоснабжением» Евгения Смирнова подчеркнула: чтобы стать участником пилота АЭК заявителям необходимо будет заранее установить УИС. Это лучше сделать до октября с.г., поскольку в конце октября уже можно будет подавать заявки.  

Е. Смирнова подробно рассказала о графике реализации и правовом обеспечении пилотного проекта. Она также отметила, что для потребителей – участников пилотного проекта, все условия нормативного регулирования, действующие на момент старта пилота, сохранятся до окончания пилота – до 2030 года. 

Активные энергетические комплексы дают развивающимся промышленным предприятиям инструмент для оптимизации затрат на энергоснабжение и обеспечивают объектам распределённой генерации возможность для технологически и экономически эффективной интеграции в ЕЭС России, –   подчеркнул директор по энергетическим рынкам АО «СО ЕЭС» Андрей Катаев 

«Мы ожидаем, что модель АЭК также вызовет интерес потребителей, в первую очередь в среднем бизнесе – в индустриальных парках и промышленных кластерах», – подчеркнул Андрей Катаев. 

Следует добавить, что к АЭК проявляют интерес потенциальные участники в разных регионах страны. Организация АЭК рассматривается в Ростовской области, Краснодарском крае, Татарстане, Башкортостане и т.д., на сегодняшний день обозначено 10 площадок. Наиболее «продвинутой» в плане готовности к АЭК является Ярославская область. Большой интерес к проекту проявляют предприятия Ленинградской области, но пока они не подходят по ряду параметров. 

Отвечая на вопросы участников брифинга, представитель СО ЕЭС Николай Зайцев сказал, что для участия в проекте предпочтительнее иметь энергоустановки, работающие на газообразном топливе. 

Ряд вопросов прозвучал от журнала «Вести в электроэнергетике». В частности, на вопрос, будет ли осуществляться финансовая государственная поддержка проектам АЭК, Ксения Дацко ответила, что этого не будет. «Есть новеллы, которые плодят паразитов. Есть проекты, которые воспитывают ответственных акторов. Проект АЭК относится к ответственной категории. Господдержка в данном случае будет только мешать, поэтому изначально она и не предполагалась», – подчеркнула она. 

На вопрос, есть ли в мире проекты, аналогичные АЭК, представители Системного оператора и «НТЦ ЕЭС» подчеркнули, что прямых аналогов нет. Но что касается части регулирования и УИС, – попробуют изучить вопрос и дать взвешенные ответы.  

Не следует забывать, что АЭК – это следствие правоведческой кривизны на энергетическом поле, поэтому в цивилизованных с этой точки зрения странах, почвы для создания АЭК нет, там взаимоотношения между распределённой и централизованной генерацией строятся по другому принципу. 

Еще один вопрос журнала «Вести в электроэнергетике» касался возможности выхода участников АЭК из активного энергокомплекса. Будут ли применяться к дезертирам какие-либо экономические санкции? 

К. Дацко сообщила, что выйти из АЭК достаточно легко – достаточно желания участника. Нужно только уведомить о своём решении сетевую организацию и генерирующего поставщика. Никакого наказания за это не предусмотрено, оплата издержек не предполагается. «Если мы будем применять большие заградительные меры, в проект никто не пойдёт», – добавил А. Катаев.  

Единственным «минусом» при выходе из АЭК для «отказника» может стать возврат в старую систему отношений. 

О пилотном проекте по созданию АЭК 

В рамках проекта предусматривается отработка в пилотном режиме технических и экономических условий участия активных энергетических комплексов в обороте электрической энергии на розничных рынках электроэнергии. В частности, в ходе реализации пилотных проектов будет сформирована правовая и экономическая система взаимодействия участников АЭК, выявлены нормативные ограничения и административные барьеры, препятствующие реализации модели, апробированы инновационные решения, необходимые для организации АЭК. 

Системный оператор является ключевым участником пилотного проекта, к сфере его ответственности отнесены вопросы организационно-технического сопровождения проекта, а также формирования и ведения реестра пилотных площадок. Контроль за ходом проекта будет осуществлять Минэнерго России. Отбор участников проведёт специально созданная комиссия на основании поданных заявок.