74406

3 августа Министр энергетики РФ Федерации Александр Новак выступил в Амурской области с докладом в ходе совещания под руководством Президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе.

Говоря об электроэнергетике, глава Минэнерго России отметил, что энергопотребление на Дальнем Востоке будет расти, в том числе, благодаря реализации крупных инвестпроектов по обеспечению электроэнергией энергоёмких потребителей.

«ФСК ЕЭС» реализует проект развития энергетической инфраструктуры в зоне БАМа и Транссиба; «ФСК ЕЭС», «ДВЭУК» и «ДРСК» планируют строительство и реконструкцию электрических сетей для энергоснабжения строящихся в рамках проекта «Сила Сибири» объектов добычи, переработки и транспортировки газа; для расширения системы ВСТО ведётся технологическое присоединение её объектов общей мощностью 646,5 МВт к электрическим сетям; в целях энергоснабжения объектов ВНХК «Роснефть» планируется строительство ТЭС мощностью 565 МВт; для энергоснабжения судостроительной верфи «Звезда» в Приморском крае «ФСК ЕЭС» была построена и введена в 2016 г. в эксплуатацию подстанция 220 кВ «Звезда» мощностью 126 МВА»,– рассказал Александр Новак.

Также глава российского энергетического ведомства добавил, что важным событием для энергетики ДФО должно стать завершение строительства в 2019 г. первой в России плавучей атомной тепловой электростанции.

В завершении доклада Министр подчеркнул, то Минэнерго России считает реализацию инвестиционных проектов на Дальнем Востоке одним из своих главных приоритетов.