Ассоциация «Цифровая энергетика» провела 29.06.2021 открытую презентацию Альманаха лучших практик, где обобщён отечественный и зарубежный опыт цифровизации энергетики

Мероприятие проходило в режиме онлайн. В нём приняли участие представители законодательной власти, руководители профильных министерств и ведомств, специалисты ведущих энергетических и консалтинговых компаний, главы отраслевых, экспертных и бизнес-сообществ.

Заинтересованная дискуссия, к которой был приглашён журнал «Вести в электроэнергетике», продолжалась более 4-х часов.

Открывая заседание, модератор – управляющий партнёр по России компании «Роланд Бергер» Мария Михайленко сказала, что работа над альманахом заняла целый год. Одной из ключевых задач было — оценить, что происходит в России и мире в сфере цифровизации энергетики, посмотреть, какие страны вырвались вперёд и почему, а также, выяснить, какие позиции в области цифровизации занимает Россия и каковы её перспективы в этом направлении?

С приветственными словами к участникам обратились заместитель Министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков, председатель правления АО «Системный оператор ЕЭС» Фёдор Опадчий, заместитель председателя комитета ГосДумы РФ по энергетике Валерий Селезнёв. В своих выступлениях они обратили внимание на основные проблемы и задачи цифровой трансформации в ТЭК и партнёрских отраслях. Было также отмечено, что в период масштабных технологических преобразований, к каким относится цифровизация, существенно возрастает роль профессиональных ассоциаций и объединений, которые, зачастую становятся центрами компетенции.

С докладом «Альманах. Мировой опыт цифровой трансформации» выступила председатель правления Ассоциации «Цифровая трансформация» Тамара Меребашвили. Она отметила, что в цифровом марафоне Россия пока находится на позиции догоняющего. В этом есть не только свои «минусы», но и «плюсы». Главный из них – возможность учиться на чужих ошибках. Анализируя результаты цифровизации стран-лидеров цифровой трансформации, к которым относятся США, ОАЭ, Япония, Гонконг, докладчик остановилась наиболее серьезных проблемах, возникающих в процессе трансформации, а также на том, как влияют на динамику цифрового энергоперехода государство, население, технологии.

Проводя параллели с лидерами цифровизации, Т. Меребашвили подчеркнула, что в России ощущается дефицит инноваций, не хватает специалистов по информационным технологиям, слабо финансируются инновационные проекты, недостаточно развито международное сотрудничество в части информационных технологий, цифровые продукты и услуги являются нишевыми, плохо масштабируются.

При сравнении с общемировыми практиками в России наблюдается явное отставание поддержки цифровизации в областях венчурного финансирования, нормативно-правовом регулировании, подходах к обращению с данными.

В настоящее время усилия российского правительства направлены на преодоление этого отставания.

При всём наличии проблем, нельзя не отметить, что в международных рейтингах цифровизации Россия занимает далеко не самые худшие позиции. Она относится к числу перспективных в плане цифровизации стран. Находится в числе 50 передовых стран в сфере цифровизации, занимая 43 место в рейтинге цифровой конкурентоспособности. Плюс к этому за последние три года в списке G20 поднялась на 10-е место, опередив по динамике цифрового развития США и Германию.

С докладом «Опыт внедрения цифровых технологий в электроэнергетических компаниях России» выступила исполнительный директор Ассоциации «Цифровая энергетика» Юлия Холуева. Она пояснила, что российская часть Альманаха основана на результатах обмена опытом между компаниями – членами ассоциаций.

Ю. Холуева расшифровала, зачем нужен сборник лучших практик? По её словам, с одной стороны, руководство компаний и Минэнерго РФ должны иметь представление о ситуации в отрасли и возможность поделиться собственным опытом решения задач. С другой, — у поставщиков цифровых решений, ознакомившихся с альманахом, появляется возможность оптимизировать свою деятельность с учётом формирования отраслевого запроса.

О том, какие выводы были получены по результатам обмена опытом на площадке Ассоциации и что именно вошло в Альманах, рассказала эксперт Ассоциации Ирина Урванцева. Всего в Альманах вошёл 21 проект. Из них 10 представили ПАО «Россети», 5 – АО «Системный оператор ЕЭС», 3 – ПАО «Интер РАО», 2 – Госкорпорация «Росатом» и 1- АО «Интертехэлектро».

Это те цифровые проекты, в которых на десятилетнюю перспективу заинтересованы крупнейшие игроки отрасли. Проекты поделены на 5 групп, в зависимости от решаемых задач. В отдельную группу выделен информационный обмен на основе открытых стандартов CIM. Антология общеинформационной модели находится в России на стадии зарождения, и надо всячески продвигать идею работы в единых форматах. Целью глобального проекта Системного оператора по является создание единой информационной модели ЕЭС России. Эту идею поддерживают как члены Ассоциации «Цифровая энергетика», так и другие энергетические компании. Очевидно, что число сторонников будет расти.

В обсуждении проблем и задач цифровизации приняли участие президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова, начальник департамента рынка системных услуг АО «СО ЕЭС» Максим Кулешов, заместитель председателя НП «Совет рынка», главный редактор журнала «Вести в электроэнергетике» Олег Баркин, лидер рабочей группы «Энерджинет» Олег Гринько, руководитель проектов управления электрогенерацией ПАО «Интер РАО» Иван Загудаев, директор проектного офиса АО «Атомэнергопромсбыт» Алексей Нешта, управляющий Фондом «Энергия без границ» Валерий Пешков, старший специалист «Всемирного банка» по вопросам энергетики на территории СНГ Коджи Нишида, руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Олег Жданеев, и другие. Прозвучало много интереснейшей информации о цифровых продуктах и решениях, создаваемых компаниями с целью повышения эффективности электроэнергетического комплекса, предоставления более качественных и разнообразных услуг потребителям, выстраивании новой модели взаимодействия между поставщиками и получателями электроэнергии.

Заместители Министра энергетики России Павел Сниккарс и Павел Сорокин высоко оценили представленный Ассоциацией «Цифровая энергетика» альманах и предметную дискуссию по нему, отметили важность изучения отечественного и международного опыта в этой области, а также актуальность рассмотренных в ходе презентации тем.

В заключение председатель правления Ассоциации «Цифровая трансформация» Тамара Меребашвили сказала, что ассоциация планирует выпускать Альманах лучших практик ежегодно. Уже началась работа над подготовкой нового выпуска.