12 октября на международном форуме «Российская энергетическая неделя — 2023» директор по энергетическим рынкам Системного оператора Андрей Катаев представил взгляд на изменение энергетического ландшафта в свете появления нового типа потребителей.

Выступая на сессии «Майнинг криптовалют с точки зрения энергетиков: регулирование или свобода действий?», Андрей Катаев отметил, что появление потребителей нового типа – центров обработки данных и майнинговых криптовалютных ферм – оказывает серьезное влияние на режимно-балансовую ситуацию в отдельных регионах.

В числе ключевых особенностей нового типа потребителей он назвал моментальную скорость их появления, зависимость от низких цен на электроэнергию и высокую мобильность.

«Новый тип потребителей фундаментально отличается от того, что мы видели раньше. Он появляется практически мгновенно и мгновенно абсорбирует все резервы дешевой электроэнергии. Время, требуемое на строительство сетевой инфраструктуры и генерации, необходимой для удовлетворения их потребностей, несоизмеримо больше. Поэтому технического ответа на подобный взрывной рост потребления, скорее всего, не существует, он должен быть регуляторным», – подчеркнул он.

По мнению Андрея Катаева, поскольку такие потребители отличаются высокой мобильностью и не привязаны к конкретным географическим местам размещения, целесообразно развивать экономические механизмы, стимулирующие таких потребителей к миграции в те регионы, где имеются достаточные резервы мощностей и сетевой инфраструктуры.

«Обусловленное небольшой корректировкой цен на электроэнергию перемещение нового типа потребителей в другой регион – не такое высокозатратное мероприятие по сравнению со строительством новой линии или новой электростанции», – отметил он.

В качестве примера Андрей Катаев привел ситуацию в энергосистеме Иркутской области, где массовая установка устройств для добычи криптовалют стала одним из основных факторов роста энергопотребления.

«Иркутская проблема известна, она требует быстрых решений. Но нам важны не только быстрые решения, но и долгосрочное видение, как мы будем учитывать новый тип потребителей при расчёте потребностей в новой генерации в будущем», – подчеркнул он.