На этой неделе австралийская компания Ansell, являющаяся мировым лидером в области производства средств индивидуальной защиты (СИЗ) для медицины и промышленности, открыла свой первый завод в России.

Завод построен в городе Узловая Тульской области на базе технопарка АО «Пластик». Тульская область была выбрана потому, что здесь создан мощный промышленно-технологический пояс, хорошо развита химия, что позволяет по мере надобности расширять продуктовую линейку.

Старт открытию нового производства в регионе дало Соглашение, подписанное на Петербургском экономическом форуме-2021, между руководством Ansell и правительством Тульской области.

Новый завод будет производить перчатки ActivArmr® Нусгоп®, предназначенные для индивидуальной защиты при работе в тяжелых условиях — прежде всего, для специалистов электроэнергетических, нефтегазодобывающих, угольных, рудодобывающих и иных компаний ТЭК.

На первом этапе завод будет выпускать 2 млн. пар в год, а затем планирует увеличить производство вдвое. Это позволит не только насытить внутренний рынок, но и экспортировать продукцию в страны ближнего зарубежья.

Запуск нового предприятия позволит создать 120 дополнительных высококвалифицированных рабочих мест в Тульской области.

С открытием завода участников торжественной церемонии поздравил генеральный директор Ansell Магнус Николин. Он высоко оценил нацеленность тульского руководства на создание новых высокотехнологичных производств в регионе и выразил искреннее удовлетворение началом работы компании в России. Кроме того, глава Ansell пообещал выучить русский язык и призвал к этому же своих коллег, работающих на российском поле. «Мы все должны владеть русским языком», — сказал он.

По словам М. Николина, завод, запущенный в России, будет работать как в локальном, так и в глобальном сегменте. В ближайшее время планируется получить сертификат, подтверждающий российское происхождение продукции.

Важность открытия завода Ansell в России отметили министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов, директор департамента химической промышленности Министерства промышленности и торговли России Александр Орлов и директор департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Георгий Молебнов.

Г. Молебнов поведал о том, что в своё время знакомился с производством Ansell в Китае и Шри-Ланке. В Шри-Ланке ему рассказали, что от 80% до 90% выпускаемой на их заводе продукции, экспортируется в Россию. Теперь мы будем обеспечивать себя сами.

Торжественный запуск нового производства в России, осуществили министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов, директор по развитию индустриального бизнеса по России и СНГ ООО «Ansell Россия» Анна Барабанова и директор завода Анселл Мануфактуринг Россия Дмитрий Юсов, нажав символическую кнопку.

Затем они ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Отвечая на вопросы журнала «Вести в электроэнергетике», А. Барабанова подчеркнула, что завод будет планомерно работать над углублением локализации производства, вплоть до локализации поставщиков сырья, необходимого для изготовления СИЗ на территории России. Это позволит существенно снизить цену на конечную заводскую продукцию.

Большое внимание будет уделяться развитию научно-технической базы. Начало уже положено: на заводе создана собственная научно-техническая лаборатория, которая позволяет проводить доработку производимых продуктов непосредственно на предприятии.