Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын провел встречу с генеральным директором по вопросам энергетики, включая вопросы энергоэффективности, Министерства экономики и энергетики Германии Торстеном Херденом.

Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, включая устойчивое развитие энергетических систем городов, повышение энергоэффективности зданий, развитие сотрудничества по линии научного сообщества, университетов и молодежи, а также инициативы по энергоэффективности в рамках предстоящего в 2017 г. председательства Германии в Группе Двадцати.

«У нас большой потенциал для углубления российско-германского сотрудничества в области энергоэффективности и мы готовы к активной работе по формированию и реализации двусторонних проектов», — отметил в ходе переговоров заместитель Министра.

По итогам встречи немецкая сторона поддержала российскую инициативу по устойчивому развитию энергетических систем городов и планирует пригласить мэров немецких городов к участию во встрече мэров, которая пройдет на площадке Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016 23-25 ноября т.г. в Москве. Немецкая сторона также согласилась сформировать делегацию и принять полноценное участие в Форуме ENES.

Двустороння встреча состоялась накануне заседания Российско-Германской Стратегической рабочей группы по сотрудничеству в области экономики и финансов, в рамках которого Антон Инюцын расскажет о развитии российско-германского энергодиалога.