АО «ЭЛЕКТРОЩИТ», один из ведущих российских заводов-производителей силовых трансформаторов, комплектных трансформаторных подстанций и распределительных устройств, сообщает о запуске участка автоматизированной сварки на производственной линии. Установленное новое оборудование позволит повысить производительность, а также качество выпускаемых изделий.

Участок автоматизированной сварки был введен в эксплуатацию на линии, на которой осуществляется производство – сборка и сварка – баков для масляных трансформаторов различных мощностей. Новое оборудование фирмы Panasonic, установленное на участке, позволит в 1,5 раза повысить производительность по сравнению с ручной сваркой. При этом обеспечивается стабильная геометрия и высокое качество сварочного шва.

В настоящее время участок автоматизированной сварки работает в одну смену. В ближайшее время, после окончания пусконаладочных работ, производство на участке будет запущено в две смены.

Кроме неоспоримых преимуществ в виде повышения производительности и качества, установка нового оборудования позволяет также кардинально улучшить условия труда работников. Теперь, обслуживающие участок линии сварщики выполняют роль операторов робота-манипулятора и осуществляют функции визуального контроля за процессом сварки, минимизируя тем самым контакт с вредными сварочными газами.

«Открытие участка автоматизированной сварки имеет большое значение. В плане оптимизации процессов производства это позволит нам: увеличить производительность благодаря непрерывному процессу производства; избежать браков в производстве; увеличить качество сварного шва; а также сохранить здоровье рабочим, избавив их от воздействия вредных сварочных газов. Это стало возможным благодаря инвестициям компании «Русские Фонды», в состав которой наша компания вошла в феврале текущего года», – прокомментировал Игорь Юрьевич Блатов, генеральный директор АО «ЭЛЕКТРОЩИТ».