Глава МРСК Северо-Запада отметил эффективное взаимодействие энергокомпании и карельского правительства

Генеральный директор МРСК Северо-Запада Артем Пидник совместно с главным инженером ПАО «Россети» Дмитрием Гвоздевым и Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым проинспектировали выполнение работ в Прионежском, Кондопожском, Медвежьегорском и Пряжинском районах в рамках учений энергетиков «Карелия-2018».

С начала учений в Карелии персонал МРСК Северо-Запада совместно с подрядными организациями расчистили 740 гектаров и расширили 35 гектаров просек линий электропередачи.

— Персонал МРСК Северо-Запада проводит работы по расчистке и расширению трасс воздушных линий, и отдает все силы для того, чтобы у жителей Карелии всегда был свет. К концу ноября мы должны закончить работу по расчистке просек, и надеемся прежних проблем не будет! На помощь к нам приходят подрядчики и арендаторы леса, в ближайшие две недели они мобилизуют дополнительные силы, — подчеркнул глава МРСК Северо-Запада.

Работы ведутся в 16 административных районах республики. В учениях на сегодняшний день задействованы более полторы тысячи человек в составе 98 бригад. Применяется специальная техника, количество которой составляет более 370 единиц. Для обследования линий электропередачи специалисты используют беспилотные летательные аппараты.

— Объемы работ впечатляют, однако есть понимание, что предстоит еще многое сделать – не только расширить и расчистить трассы, но и решить вопрос технического перевооружения энергетического комплекса региона, — сказал Артур Парфенчиков после осмотра линий электропередачи, где энергетики проводят работы в ходе учений. – Мы, естественно, не исключаем возможность аварий на сетях. Но понимаем, что времени на их устранение теперь понадобится в разы меньше. Организационно и технически компания готова к работе в условиях зимнего максимума.

Артем Пидник поблагодарил Главу Карелии за поддержку и помощь в проведении учений на территории региона и выразил уверенность, что надежность энергоснабжения потребителей повысится.