25 мая 2023 года  НИУ «МЭИ» — базовую организацию государств-участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации в сфере электроэнергетики — посетила делегация Кыргызской Республики во главе с Президентом Ассоциации женщин в энергетике Кыргызстана Алтынай Абдыкеримовой.

В официальной части рабочей встречи ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев, Председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Тарас Купчиков и Алтынай Абдыкеримова обсудили актуальные аспекты российско-кыргызского научно-образовательного и инновационного сотрудничества в области электроэнергетики, а также возможные практические шаги активизации взаимодействия.  Алтынай Абдыкеримова обратила внимание на необходимость поддержки девушек и женщин в их научном и профессиональном развитии в отрасли для обеспечения равных возможностей. Тарас Купчиков отметил актуальность вопросов подготовки и профессиональной переподготовки кадров, а также гармонизации подходов к определению квалификационных требований для всех государств-участников СНГ.

По итогам обсуждения между НИУ «МЭИ» и Ассоциацией женщин в энергетике Кыргызстана был подписан меморандум о намерениях по направлениям взаимодействия между организациями, такими как формирование совместных отраслевых проектов и различных мероприятий научно-образовательного кластера, развитие научно-образовательного и межкультурного обмена опытом и совместное участие в наиболее значимых международных тематических событиях международного масштаба в энергетической сфере.

В рамках встречи Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев рассказал о многолетнем взаимодействии по подготовке специалистов в сфере энергетики в НИУ «МЭИ» для Кыргызской Республики, которая началась более 20 лет назад и активно продолжается в настоящее время. Так, почетный доктор НИУ «МЭИ», профессор кафедры «Робототехника, мехатроника, динамика и прочность машин», ректор Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова с 2010 по 2015 гг. Туратбек Дуйшеналиев стал участником встречи, рассказав о направлениях развития сотрудничества НИУ «МЭИ» с образовательными и научными учреждениями Кыргызской Республики.

«МЭИ активно работает над подготовкой квалифицированных специалистов для Кыргызской Республики. Наши студенты из Киргизии получают высококачественное образование в различных областях, что позволяет им успешно реализовывать свой потенциал и вносить свой вклад в развитие своей родной страны. Уверен, что наше сотрудничество с Ассоциацией женщин в энергетике Кыргызстана даст достойные перспективы совместной работы и развития карьерных возможностей», — отметил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

Завершился рабочий визит экскурсией с демонстрацией передовых технологий, которые используются для подготовки студентов в лабораториях Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, а также структуры современных методик обучения в специализированных лабораториях и классах Института электроэнергетики.

Делегация Ассоциации женщин в энергетике Кыргызстана посетили НИУ «МЭИ» в рамках официального визита в Российскую Федерацию для участия в программе II Евразийского экономического форума с участием глав государств ЕАЭС.