В Точке кипения АСИ (Агентство стратегических инициатив) состоялась презентация экспертно-аналитического доклада «Активные энергетические комплексы – первый шаг к промышленным микрогридам в России», приуроченная к вступлению в силу Постановления Правительства РФ № 320 от 21.03.2020 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования активных энергетических комплексов”. Данное постановление снимает ограничения для появления микрогридов у коммерческих и промышленных потребителей и формирует экономические условия привлекательности этой новой бизнес-практики.

Доклад подготовлен творческим коллективом Инфраструктурного центра «Энерджинет» и информационно-аналитического центра «Новая энергетика» при экспертном участии АО «СО ЕЭС» и Ассоциации «НП Совет рынка».

В мероприятии принял участие журнал «Вести в электроэнергетике».

В ходе презентации было отмечено, что строительство микрогридов – общемировой тренд, сложившийся в результате поиска наиболее эффективных решений по энергоснабжению коммерческих и промышленных потребителей.

Основными драйверами создания коммерческих и промышленных микрогридов в мире являются стремление потребителей к декарбонизации, энергообеспечение территорий, не имеющих централизованного электро­снабжения, сокращение расходов на электроснабжение, снижение рисков, связанных с недостаточной надёжностью электроснабжения из сети или недостаточным качеством электроэнергии. В России создание микрогридов связано прежде всего с возможностью снизить расходы на электроэнергию для коммерческих и промышленных потребителей.

Одним из видов микрогрид являются Активные энергетические комплексы (АЭК), в которых объединяются различные субъекты (производители и потребители), вступающие в экономические отношения по поводу производства и потребления электроэнергии и мощности, как внутри микрогрида, так и из внешней по отношению к АЭК сети.

«Мы входим в фазу практической деятельности – пилотирования модели АЭК, – подчеркнул лидер РГ «Энерджинет» Олег Гринько.– Снижение конечной цены на электричество и мощность для потребителей – главная цель активных энергокомплексов». Он отметил, что при формировании модели АЭК наиболее сложным был вопрос балансировки выгоды и ответственности участников. «Мы пытаемся наиболее мягко пройти конфликт интересов между традиционными, классическими игроками и новыми, появляющимися в таком рыночном сегменте, как активный энергокомплекс, – сказал О. Гринько. – Это удастся, если во главу угла будет поставлена выгода для конечного потребителя».

В режиме пилотного проекта (регуляторного эксперимента) активные энергетические комплексы планируется создавать до 2023 года. В течение 10 лет после создания они продолжат работать в этом режиме. По результатам пилота будет сформирована целевая модель регулирования АЭК.

В настоящее время микрогриды рассматриваются как одно из наиболее эффективных решений по энергоснабжению коммерческих и промышленных потребителей, сказал руководитель направления ИЦ «Энерджинет» Борис Бокарев. Благодаря техническому прогрессу, себестоимость производства электроэнергии в микрогридах уже стала сопоставимой с ценой на электроэнергию из сети для конечных потребителей. При этом отсутствуют большие сетевые затраты, характерные для централизованного энергоснабжения.

Техническим залогом эффективности мигкрогридов станет возможность комбинировать разные типы генерации, в том числе ВИЭ, а также использование накопителей энергии.

По экспертным оценкам, российский рынок промышленных микрогридов к 2028 году достигнет 1200 МВт в год новой уставленной мощности, или 175 млрд рублей в денежном выражении. Экономический эффект от микрогридов за этот период составит 150 млрд рублей за вычетом инвестиций в новую энергомодель.

Что касается мирового рынка промышленных микрогридов, то к 2028 году достигнет 22 млрд долл. в год, или 11 ГВт ежегодного прироста установленной мощности. Причём более 50 % рынка будет приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Латинскую Америку — т.е. те географические сегменты, где у российских технологических компаний Энерджинет есть хорошие возможности.

АЭК – хороший способ выстроить цивилизованную систему взаимодействия между централизованной энергосистемой и распределённой генерацией на взаимовыгодной основе, считает заместитель председателя АО «Системный оператор ЕЭС» Федор Опадчий. Он рассказал об условиях проведения пилотного проекта по созданию АЭК, сообщил, что к ответственности Системного оператора отнесены вопросы организационно-технического сопровождения проекта, а также формирования и ведения реестра пилотных площадок. Контроль за ходом проекта будет осуществляться Минэнерго России. В ходе реализации пилота на конкретных площадках будет сформирована целевая правовая и экономическая система взаимодействия участников АЭК, выявлены нормативные ограничения и административные барьеры.

В рамках пилотного проекта предусматривается создание интеллектуальных систем управления, позволяющих в автоматическом режиме балансировать режимы энергоячеек. Это, в свою очередь, создаст спрос на разработку и развитие в стране новых технологий, подчеркнул зампред Правления АО «СО ЕЭС». Управляемое интеллектуальное соединение будет приниматься в эксплуатацию по итогам проверки на соответствие указанным требованиям, которая проводится сетевой компанией.

Зам. председателя Правления Ассоциации «НП Совет рынка», главный редактор журнала «Вести в электроэнергетике» Олег Баркин сказал о роли, которую модель АЭК призвана сыграть в гармонизации отношений между ЕЭС России и распределённой генерацией. Кроме того, он подробно остановился на экономико-поведенческих аспектах проекта АЭК, упомянув том числе, что строительство микрогридов позволяет промышленным потребителям замкнуть генерацию, входящую в активный энергокомплекс, на собственное потребление и минимизировать потребление из централизованной энергосистемы. О. Баркин заострил внимание и на негативных моментах АЭК, требующих своего разрешения уже на текущем этапе проекта, а также спрогнозировал, как будут изменяться розничные рынки с развитием АЭК.

АЭК – проект наиболее активного вовлечения потребителей в жизнь энергосистемы, прокомментировал экспертно-аналитический доклад зам. директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов. Однако отношение к нему пока остаётся двойственным. Изначально энергосистема выстраивалась как пирамидальная структура – от генерации через сети к потребителю. Теперь у потребителей появляются более широкие возможности участия в этой работе. Планируя свою работу в энергосистеме, они сами могут определять качество своего участия: либо оставаться простыми потребителями, либо вступать в более сложные модели, которые позволяет реализовать современная техника. Что лучше, – покажет опыт. «Давайте через год встретимся и решим, нужно ли нам продолжать АЭК, или он не оправдал ожиданий,– предложил представитель Минэнерго.– Надеюсь, у нас все получится».

Для достижения успеха на зарождающемся в России рынке коммерческих и промышленных микрогридов (в том числе активных энергетических комплексов) эксперты рекомендуют российским компаниям — как поставщикам микрогридов, так и их заказчикам — делать ставку на передовые технологические решения. Сильным конкурентным преимуществом и инструментом создания эффективных микрогридов должны стать цифровые технологии интеграции и распределённого управления микрогридами, в частности, платформенные технологии энергообмена и управления энергетической гибкостью, а также технологии plug&play интеграции объектов распределённой энергетики.

В среднесрочной перспективе новая бизнес-практика организации коммерческих и промышленных микрогридов может стать одним из важных трендов развития электроэнергетики России.

Но для этого в ближайшие годы необходимо качественно провести регуляторный эксперимент, в рамках которого должны быть отработаны все ключевые технические, организационные, правовые и экономические аспекты функционирования активных энергетических комплексов. На основе полученного опыта предстоит разработать целевую модель дальнейшего регулирования активных энергетических комплексов, создать современные технические и технологические решения для микрогридов и сформировать на их базе необходимые производственные мощности для удовлетворения отечественного рынка, а также для экспортных продаж.