Энергетики кузбасского филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») поддержали экологический автопробег знаменитого польского путешественника, зарядив его электрокар на первой бесплатной электрозаправочной станции в Кемерове. Пока электрокар заряжался «экологическим топливом», у Марека была возможность встретиться с руководителем «Кузбассэнерго – РЭС» Борисом Берлиным и пообщаться с кузбасскими журналистами.

 

Столицу Кузбасса на своем уникальном электромобиле посетил известный польский путешественник и полярник Марек Каминский. Экологическое топливо, вегетарианский обед и целый «багажник впечатлений» — экстремал на собственном примере хочет доказать окружающим, что путешествовать по миру можно с помощью современных технологий, при этом заботясь об окружающей среде.

«Экспедиция «Без следа» — это путь на электромобиле через Калининградскую область, Литву, Латвию, Россию, Монголию, Китай, Южную Корею и до самой Японии. Все нюансы экспедиции — т.е. питание, экипировка, зарядка электромобиля и туристическая активность — будут основаны на инновационных технологиях сохранения природы” — рассказывает Марек Каминский.

Машина, на которой пан Марек уже преодолел около 10 тысяч километров Nissan LEAF, — настоящий «дом на колесах»: в нем есть маленький кемпинг, фильтр для воды, установленный рядом с местом водителя, небольшой холодильник, в котором можно хранить дорожную провизию. Но самое главное – никакого бензина, никаких выхлопных газов, электрокар работает только на подзарядке.

Узнав о том, что в столице Кузбасса подзарядить свой эко-автомобиль можно «быстрой зарядкой», Марек отправился по навигатору к офису МРСК Сибири, возле которого находится пока единственная электрозаправочная станция в Кемеровской области.

«От обычной розетки машина заряжается довольно долго – 5 — 6 часов, — объясняет путешественник. – Поэтому я ни минуты не раздумывал, когда представители Россетей предложили свою помощь. Если по пути мне встречается филиал энергосетевой компании, я не проезжаю мимо, обязательно останавливаюсь, чтобы зарядить аккумулятор. Полного заряда при хорошей дороге и скорости 60-70 километров в час мне хватает километров на 300».

На пресс-конференции и. о. директора филиала «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго — РЭС» Борис Берлин рассказал гостю и представителям СМИ о перспективе развития электрозаправочных станций и эко-транспорта в Кузбассе:

«Наша компания уже сейчас разрабатывает комплексную программу развития доступной электрозарядной инфраструктуры в Кемеровской области на 2018-19 годы. В областном центре в скором времени планируется установить ещё пять таких ЭЗС, такое же количество заправочных станций появится и в Новокузнецке».

У энергосетевой компании в этом направлении далеко идущие планы: приобретение электромобиля, расширение количества зарядных станций для электрокаров и электробусов на всей территории региона, разработка технических решений по совмещению традиционных объектов распределительных сетей с зарядной инфраструктурой.