Улан-Удэ. 1767 заявлений по выявленным фактам воровства электроэнергии подано в 2017 году в правоохранительные органы Республики Бурятия.

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» (входит в группу компаний «Россети») отмечают, что лидирует по этому показателю Заиграевский район. Здесь подано 376 заявлений. На втором месте Джидинский район, где направлено 162 заявления. Тройку лидеров в этом «черном списке» замыкает Закаменский район – 150 заявления в полицию.

Филиал Бурятэнерго постоянно проводит работу по выявлению и пресечению воровства электроэнергии.

— Почему-то наши граждане до сих пор не могут привыкнуть к тому, что за электроэнергию нужно платить. Нельзя ведь взять продукты в магазине и уйти не заплатив? Такие действия общество осуждает. С электричеством же наоборот. Считается, что нет ничего плохого в «набросах» и вмешательстве в работу приборов учета. Это как будто и не преступление. Чтобы провести свет в каждый дом проводится колоссальная работа, тратятся миллиарды на ремонты существующих энергообъектов, строятся новые, работают тысячи людей. Такую ментальность нужно в корне менять, — отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

На борьбу с хищениями в «Бурятэнерго» привлекают дополнительные резервы. Энергетики не только организуют профилактические акции и увеличивают контрольные обходы должников, но и внедряют технологические новшества. Устанавливаются приборы автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов, (т. е. показания приборов учета снимаются автоматически и заносятся в базу данных), производится замена голого провода на СИП — самонесущий изолированный провод, на который невозможно сделать наброс.

Электроэнергия далеко не самое дорогое благо цивилизации. В среднем ежемесячный платеж на семью составляет от 200 до 500 руб. Поэтому, самое простое решение — экономить легальными способами. Например, установить светодиодные лампы. Попытки вмешаться в работу приборов учета приводят к тому, что когда данный факт обнаружится, (а он рано или поздно вскроется), недобросовестным потребителям придется выплатить суммы в десятки раз превышающие полученную прибыль.

Согласно законодательству при выявлении факта вмешательства в работу прибора учета электроэнергии объем потребления определяется путем суммирования мощности всего имеющегося оборудования с расчётом, что оно работало 24 часа в сутки. Период безучетного потребления считается от последней даты проверки приборов учета, которая проводится не чаще 1 раза в 6 месяцев. Так что сумма будет внушительной.

И это не самое страшное. Если безучетное потребление электроэнергии наносит ущерб финансовому положению, то бездоговорное потребление (набросы) угрожает здоровью и жизни людей. Попытки подключиться к ЛЭП могут привести к травмам и гибели людей. Стать причиной серьезных нарушений в энергоснабжении, оставив без света и тепла важнейшие социальные объекты: больницы, школы, детские сады. Стать причиной пожара. Стоит ли призрачная выгода человеческих жизней?