С 25 по 31 августа 2017 года в Кисловодске на базе детского оздоровительного лагеря «Сосновый Бор» пройдет VII-й Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости».

Организаторами мероприятия выступили АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Фонд «Надежная смена», ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), соорганизатором – Северо-Кавказский федеральный университет. Проект реализуется при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Агентства стратегических инициатив, НП «Глобальная энергия» и Министерства энергетики и промышленности Ставропольского края.

«Энергия молодости» – ежегодная летняя образовательная программа, направленная на профессиональную ориентацию школьников и студентов. Цель программы – повышение качества профессиональной подготовки и уровня знаний учащейся молодежи в сфере электроэнергетики, укрепление сообщества учащихся «энергетических» групп общеобразовательных школ, студентов-энергетиков и молодых специалистов компаний электроэнергетической отрасли, а также для объединения усилий российских энергокомпаний в формировании кадрового резерва. Основными задачами форума являются поддержка научно-технического творчества молодежи в области электроэнергетической отрасли, повышение уровня профессиональных знаний будущих энергетиков, популяризация интерактивных форм обучения участников проектной деятельности. 

В VII форуме «Энергия молодости» примут участие более 100 представителей отраслевой молодежи: будущие энергетики из 13 ведущих технических вузов, учащиеся десяти лицеев и гимназий из разных регионов России, а также молодые специалисты энергокомпаний. Среди участников − чемпионы Международного инженерного чемпионата «Casein» и победители и авторы лучших работ Конкурса инженерных решений, который проходил в рамках Общероссийской программы для школьников «Энергия старта».

Будущих энергетиков и молодых специалистов ждет интенсивная образовательная программа: решение энергетических задач, электротехническое моделирование, лекторий «Развитие международного энергетического коридора «Север – Юг».

Ключевым форматом Форума по традиции станет инженерный кейс «Развитие энергосистем Объединенной энергосистемы Юга и Ставропольского края с перспективой до 2025 года». Участникам предстоит дать прогноз развития региональной энергосистемы на период долгосрочного планирования до 7–10 лет: изучить действующих потребителей электроэнергии в регионе, определить пути развития энергосистемы, разработать инвестиционную программу и календарный план ее реализации.

В рамках форума «Энергия молодости» состоится финал ежегодного Конкурса инженерных решений Всероссийской конкурсной программы «Энергия старта» – уникального проекта, направленного на развитие научно-технического творчества молодежи. Конкурс, в котором приняли участие более 250 десятиклассников из 17 регионов России, организован Фондом «Надежная смена» совместно с НП «Глобальная энергия».

Образовательную программу «Энергии молодости» дополнят экскурсии на энергообъекты региона и мероприятия по повышению командной и личной эффективности, а также спортивные и творческие командные состязания.

 

Справка о форуме «Энергия молодости»

Форум «Энергия молодости» ─ один из центральных проектов в молодежной политике АО «СО ЕЭС», ключевое мероприятие системы непрерывной подготовки молодежи «Школа – вуз – предприятие», которую компания реализует в партнерстве с фондом «Надежная смена» с 2007 года. АО «СО ЕЭС» предоставляет материалы для разработки образовательной программы Форума, руководители и специалисты филиалов выступают в качестве преподавателей и экспертов, оценивая уровень подготовки будущих энергетиков. Также участники Форума знакомятся с работой филиалов компании в рамках экскурсионной программы.  Участие в организации и работе форума «Энергия молодости» позволяет Системному оператору отбирать лучших студентов для обучения по специализированным программам подготовки магистрантов по заказу компании и для прохождения стажировок и практик.

Программа получила заслуженное признание и отраслевые награды, среди которых дипломы II и III Всероссийского конкурса лучших практик работодателей «Создавая будущее» Министерства образования и науки России; диплом Всероссийского конкурса лучших программ компаний ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов в рамках II Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES ─ 2013»; Диплом Министерства энергетики России за развитие системы профессиональной подготовки энергетических кадров; Благодарственное письмо Министерства энергетики России за активное участие в подготовке проекта дорожной карты «Обеспечение ТЭК России человеческим капиталом»; диплом Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики III Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES ─ 2014» и другие.

Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости» действует с 2011 года. Для предприятий электроэнергетической отрасли «Энергия молодости» является площадкой встречи с будущими молодыми специалистами. В ходе проведения форума энергокомпании знакомятся с технически одаренной молодежью, проводят презентацию своих предприятий, участвуют в специальных мероприятиях образовательной программы. За время реализации проекта в нем приняли участие ведущие энергетические предприятия России.