Первый заместитель Генерального директора – главный инженер ПАО «РусГидро» Борис Богуш приняли участие в Круглом столе «Гидроэнергетика: направления устойчивого развития», который состоялся сегодня в рамках проходящего в Москве международного форума «Российская энергетическая неделя».

«Главная цель сегодняшнего Круглого стола – обмен передовым опытом и знаниями в сфере внедрения принципов устойчивого развития в гидроэнергетические проекты и построение диалога между органами власти, бизнесом и экспертным сообществом», – заявил в своем приветственном слове Борис Богуш.

Последовавшее за ним выступление главного инженера РусГидро было посвящено приверженности Группы РусГидро принципам устойчивого развития. По его словам, компания видит свой вклад в устойчивое развитие в экономически и социально обоснованном удовлетворении потребностей потребителей, акционеров, общества, инвесторов, партнеров и других заинтересованных сторон. Для этого Группа РусГидро ведет активную работу по внедрению принципов устойчивого развития в практику реализации энергетических проектов, которая затрагивает широкий круг вопросов, включая экономические, экологические и социальные аспекты.

В конце 2015 года РусГидро поддержало инициативу объединить усилия российского бизнеса по сокращению воздействия на окружающую среду, вступив в программу «Российское партнерство за сохранение климата» и подписав Заявление российского бизнеса по переговорному процессу и принятию нового климатического соглашения на 21-й конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата. Также в 2015 году РусГидро в качестве официального члена присоединилось к деятельности Российско-Китайского экологического совета, которая направлена на развитие деловых и исследовательских связей между Россией и Китаем.

РусГидро продолжает членство в международных отраслевых ассоциациях, таких как Международная ассоциация гидроэнергетики и Международная комиссия по большим плотинам, взаимодействуя с мировым сообществом по вопросам безопасного, инновационного и устойчивого развития гидроэнергетики.

РусГидро активно поддерживало проект «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России», который осуществлялся при поддержке Программы развития ООН, Глобального экологического Фонда и Министерства природных ресурсов и экологии на всем протяжении его функционирования.

В 2017 году РусГидро определило ключевые задачи до 2020 года. Они обеспечивают соответствие деятельности Группы критериям устойчивого развития. Перечень сегментирован по различным категориям устойчивого развития: охрана окружающей среды, совершенствование системы управления и раскрытия информации, надежность и безопасность, а также социальная ответственность.

Среди ключевых мероприятий можно выделить разработку и внедрение программы по сохранению биоразнообразия, присоединение к Глобальному договору ООН и вступление в Ассоциацию «Национальная сеть Глобального договора». При формировании перечня были учтены основные положения Стратегии экологической безопасности Российской Федерации до 2025 года, а также Концепции перехода РФ к устойчивому развитию.

В августе 2018 года была утверждена Экологическая политика Группы РусГидро. В ее основу легли не только требования действующего законодательства, но и документы международного уровня в области устойчивого развития – Цели устойчивого развития, утвержденные Генеральной ассамблеей ООН.

В завершение своего выступления Борис Богуш выразил уверенность в том, что именно комплексный подход к решению стоящих перед гидроэнергетическим сектором задач, реализации приоритетных направлений деятельности позволяет обеспечить устойчивое развитие сектора и, следовательно, вносит существенный вклад в обеспечение населения и промышленности Российской Федерации экономически и экологически эффективными видами энергетических ресурсов.

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который стал единой отраслевой коммуникационной бизнес-площадкой международного уровня в России по энергетической тематике, проходит в Москве уже второй раз. Цель форума – обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы.