Межгосударственное объединение БРИКС объявляет конкурс на лучшие решения и бизнес-практики, направленные на повышение качества и уровня жизни населения стран «пятёрки«. Организаторами конкурса выступили Агентство стратегических инициатив России, Торгово-промышленная палата РФ и Фонд Росконгресс. Мероприятие пройдёт под эгидой председательства России в БРИКС в 2020 году.

О критериях конкурса, тематических номинациях, условиях участия рассказали на пресс-конференции, состоявшейся 14.10.2020 на площадке ТАСС в онлайн-формате, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП) Сергей Катырин и председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев. В мероприятии также приняли участие представители национальных частей Делового совета БРИКС, которые высоко оценили гуманитарную, объединяющую направленность конкурса и высказались за то, чтобы он проводился ежегодно.

Представитель МИД С. Рябков отметил, что 2020 год для БРИКС получается продуктивным. В актив можно занести ряд достижений по разным направлениям деятельности, в том числе принятие обновленной стратегии экономического партнерства до 2025 года, инициативы по линии торговых ведомств, договоренности по вопросам упрощения инвестиций, продление меморандума в сфере конкурентной политики, а также активную работу Банком развития БРИКС, которым на начало октября одобрено 64 проекта на общую сумму свыше 20 млрд долл., зарезервировано 10 млрд долл. на борьбу с пандемией коронавируса и её последствиями (4 млрд уже выделено).

Отдельно замминистра сказал о работе по согласованию Дорожной карты энергетического сотрудничества стран БРИКС до 2025 г. «Завтра состоится презентация двух первых платформ энергетических исследований», – сообщил он.

Энергетика является одной из ключевых сфер интересов для всех участников БРИКС, поскольку вопросы энергообеспечения, энергобезопасности, технологического прогресса в области энергетики определяют жизнеспособность любой страны.

Страны-участницы БРИКС характеризуются важной особенностью — они взаимно дополняют друг друга в энергетической сфере: Россия и Бразилия являются крупнейшими поставщиками энергоресурсов на мировой рынок, Китай, Индия, ЮАР – крупнейшими потребителями. Совокупное потребление энергии стран БРИКС составляет около 35 % от мирового объёма. По оценкам Аналитического центра при Правительстве РФ, к 2040 году доля БРИКС в мировом балансе производства и потребления энергии вырастет до 45 %.

В связи с этим важно чётко оценивать потенциал и перспективы сотрудничества партнёров в энергетической сфере, иметь чёеткое представление, какую политику проводить на мировом энергорынке.

На пресс-конференции журнал «Вести в электроэнергетике» попросил главу ТПП РФ С. Катырина пояснить, почему у пятёрки нет позиции по выстраиванию скоординированной политики? Он ответил, что на рынке члены БРИКС нередко являются конкурентами. В этом нет ничего страшного, поскольку речь идёт о чисто деловых отношений между партнёрами. Но когда дело касается более широких объединений, например, стран G20 и других, определяющих повестку на мировом энергорынке, возникает необходимость выработать и продвигать согласованную, скоординированную позицию, приемлемую для всех стран БРИКС.

Над решением этой задачи не первый год идёт работа. По словам С. Катырина, есть задумка выйти на глобальный уровень, который будет касаться энергетики всех стран. В этом заинтересованы все участники БРИКС. «В рабочей группе по энергетике Делового совета БРИКС данная тема обсуждается постоянно, высказываются вдумчивые предложения по выстраиванию работы на мировом энергорынке, – добавил он.– Возможно, в рамках Энергетической недели БРИКС, которая проходит сейчас во всех доступных режимах, удастся выйти на какой-то стратегический документ. Возможно, это будет сделано позже. Но что будет сделано – это точно».