IMG_0924

 

17 октября специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») — «Бурятэнерго» организовали экскурсию для студентов Бурятского республиканского индустриального техникума.

В мероприятии приняли участие студенты с 1 по 4 курсов электротехнического факультета. Всего около 30 человек. Энергетики рассказали ребятам о своей работе, продемонстрировали инвентарь и отработали вывод подстанции в резерв. Особое внимание было уделено соблюдению правил электробезопасности.

— Вы — будущие энергетики, поэтому вы должны знать, наши инструкции в буквальном смысле написаны кровью, их соблюдение — залог сохранения вашей жизни и здоровья, – отметил ведущий инженер отдел производственной безопасности и производственного контроля Александр Савельев.

Специалисты также рассказали студентам о задачах различных служб, показали работу современного электрооборудования. И пригласили всех желающих пройти летнюю оплачиваемую практику на предприятии.

— Энергетика — это стратегическая и высокотехнологичная отрасль. Просто так, «с улицы», набрать для нее специалистов невозможно и чревато серьезными рисками для энергоситемы региона, жизни и здоровья людей. Поэтому специалистов будущего нужно готовить и обучать уже сейчас. И здесь филиал «Бурятэнерго» демонстрирует системный подход. Наши специалисты проводят уроки во всех школах Республики, мы тесно сотрудничаем с ВУЗами и ССУЗами. У нас действует программа «Энергоотряд», в рамках которой мы набираем студентов старших курсов на летнюю оплачиваемую практику, после обучения мы принимаем их на работу, – рассказал директор филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

«МРСК Сибири» является одним из крупнейших предприятий региона, подразделения которого находятся во всех районах Республики. Это основной работодатель в Бурятии для выпускников электротехнических вузов. В настоящее время в филиале «Бурятэнерго» работает более 2 тыс. человек.