В Бурзянском районе Башкирии открылась крупнейшая солнечная электростанция с промышленными накопителями энергии. Её мощность составляет 10 МВт. Она будет обеспечивать электроэнергией весь район. Накопитель мощностью 8 МВт сможет поддерживать энергоснабжение при аварийных отключениях. По оценке экспертов «Глобальной энергии», этот проект не только повысит надежность электроснабжения в удаленных районах, но и станет интересным примером современного энергобаланса.

По данным Международного энергетического агентства (IEA), доля зеленой генерации в мировом производстве электроэнергии вырастет с 26% до 30% в перспективе до 2024 года. В мире будет введено порядка 1200–1500 ГВт новых станций на возобновляемых источниках энергии, а их мощность увеличится на 50–88%. Обладая богатейшими ресурсами органического топлива, Россия также следует общемировым тенденциям развития энергетики и с 2013 года поддерживает развитие альтернативной генерации через механизм договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ). Планируемое к 2024 году введение дополнительных 5,5 ГВт мощностей ВИЭ позволит России увеличить долю возобновляемой энергии до 1%.

Комментируя открытие солнечной электростанции в Бурзянском районе, Михаэль Гретцель, лауреат премии «Глобальная энергия»-2017, профессор Федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария), отметил, что по данным исследования Shell Corporation, для достижения целей Парижского соглашения по климату (удержания роста глобальной средней температуры ниже 2°С) необходимо увеличение фотоэлектрической генерации в 200 раз. «Для противостояния климатическому кризису требуются большие усилия, открытие солнечной электростанции в Башкирии вносит вклад в решение этой задачи. Я хотел бы поздравить всех, кто работал над воплощением этого впечатляющего проекта», – резюмировал Михаэль Гретцель.

Мировая тенденция перехода к «зелёной» генерации продиктована факторами истощаемости органического топлива и необходимостью уменьшения выбросов углекислого газа в атмосферу. Однако в России ситуация немного другая, считает Сергей Алексеенко, лауреат премии «Глобальная энергия»-2018, академик РАН, научный руководитель Института теплофизики СО РАН. «В России органическое топливо еще многие годы будет оставаться основным источником энергии. Тем не менее, мы не должны оставаться в стороне от общемировых тенденций. В частности, за счет Постановления Правительства по стимулированию использования ВИЭ, за последние 5 лет произошёл резкий рост ввода мощностей солнечных электростанций. На сегодня их общая мощность достигает 1420 МВт. Это довольна приличная цифра, хотя в процентном соотношении это немного, всего 0.55% от общей установленной мощности Единой энергетической системы. Поэтому очень хорошо, что сейчас развиваются новые проекты с высококлассным оборудованием. Если оценивать выработку электрической энергии на 1 кВт установленной мощности на СЭС, которая создана в Башкирии, то этот показатель равен 1250 кВт в час, что соответствует лучшим показателям в Центральной и Южной Европе, где солнечная энергетика получила очень хорошее развитие», – добавил Сергей Алексеенко.

Расширяя его мнение, Фреде Блобьерг, лауреат премии «Глобальная энергия»-2019, профессор Ольборгского университета (Дания), подчеркнул, что именно солнечная энергия становится единственным источником устойчивой и чистой энергии для удаленных районов. Поэтому ввод в строй Башкирской СЭС — важный и своевременный проект, который обеспечит надежное энергоснабжение региона.

Как отметил президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв, «Россия, конечно же, остаётся великой углеводородной державой, а Республика Башкортостан — одним из флагманов отрасли, которым справедливо гордится вся страна. Но, как мы понимаем, есть отдалённые районы, куда невозможно и бессмысленно тянуть ЛЭП или трубопроводы. Решение проблем с устойчивым энергоснабжением таких районов — задача, важная не только для экономического развития, но и приоритет в целях повышения качества жизни людей. Надеемся, что опыт Башкирии по использованию новых технологий будет примером для других аналогичных районов страны. Тем более, что это прекрасно согласуется с целями устойчивого развития ООН, среди которых — недорогостоящая и чистая энергия».