Завтра в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (Москва) открывается самая крупная в России международная выставка кабельно-проводниковой продукции. Выставка будет работать три дня – с 16 по 18 марта. Журнал «Вести в электроэнергетике» проинформирует читателей о самых важных и интересных моментах международной выставки. 

Свою продукцию продемонстрируют от 100 до 200 производителей и поставщиков кабеля, проводов, кабельных аксессуаров, электромонтажных и электротехнических изделий, оборудования для монтажа и переработки кабеля.

В выставке традиционно принимают участие «Альянс-Кабель», заводы «Агрокабель», «Энергокабель», «Камский кабель», «Госткабель», «Хеннлих» «Холдинг Кабельный альянс», «КВИН», «Людиновокабель», Кабельный завод «Алюр», «Москабельмет», «Сарансккабель», «РКС-пласт», «ЭСПКБ Техно», «Спецкабель», «Ункомтех»,многие другие российские и зарубежные компании.

Мероприятие пользуется большой популярностью не только среди представителей кабельной промышленности, но в первую очередь, у потребителей кабельной продукции таких отраслей, как ТЭК, авиастроение, связь, железнодорожный и автомобильный транспорт, метрополитен, оборонный комплекс и др.

Обычно на таких мероприятиях насчитывается до 4–5 тыс. посетителей. В деловых программах принимают участие десятки экспертов и учёных, представителей профильных министерств и ведомств.

В прошлом году из-за пандемии выставка CABEX-2020 не состоялась, поэтому встреча участников и регуляторов рынка КПП на профессиональной площадке 2021 года особенно ожидаема.

Выставка CABEX традиционно поделена на две части: одна – демонстрационная, другая – деловая. В рамках деловой программы планируется обсудить тенденции развития отечественной и мировой кабельной промышленности, проанализировать тему обеспечения кабельной продукцией разных отраслей промышленности, рассмотреть вопросы повышения экологичности кабельного производства.

В 2021 год отечественная кабельная промышленность вступила с грузом проблем, характерных для российской экономики в целом. В 2020 г. ВВП России снизился на 3,1 по сравнению с прошлым годом. Этот показатель лучше среднемирового уровня (мировой ВВП снизился на 3,5 %), тем не менее, индекс промышленного роста в стране сократился на 2,9 %, при этом обрабатывающее производство выросло на 0,3 %, а производство машин и оборудования – на 5,9 %. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования снизилось на 1 %, транспортных средств и оборудования – на 1,1 %. Инвестиции в основной капитал, которые очень сильно влияют на кабельную отрасль, сократились на 4,2 %. Важным показателем для кабельщиков стало то, что в период кризиса пандемии устояла строительная отрасль, иначе показатели могли быть значительно хуже. В целом объём производства кабельных изделий в России по отношению к предыдущему периоду сократился на 7 %.

На 9 % упал экспорт, в то время как импорт остался на прежнем уровне. Кабельщикам необходимо, с одной стороны, принять ключевые решения по наращиваю экспорта с учётом того, что в одиночку заводы не смогут отвоевать себе место на мировом рынке (либо думать о кооперации с другими предприятиями при выходе) на внешние рынки, либо выступать в единой связке с другими отраслями.

С другой, – проанализировать структуру импорта и разобраться, почему мы зачастую импортируем те провода и кабели, которые производятся внутри страны, причём значительно дешевле и лучшего качества?

Учитывая, что состояние кабельной отрасли зависит прежде всего, от общего состояния экономики страны, кабельщики должны исходить из прогноза основных показателей. А он на 2021–2022 гг.  таков: по отношению к предыдущему году ВВП составит 103,3 и 103,4 соответственно; промышленное производство – 102,6 и 103,6; строительство – 101,0 и 103,0; КИ по весу меди – 101,0–101,5 и 102,0–103,0; средняя цена на нефть будет на уровне 45,3 и 46,6 долларов за баррель. Если все эти группы «вытянут», то и кабельная промышленность выйдет на 100-процентный уровень производства.

«Ковидная тема» в стране спадает, а значит, экономика начнёт расти, ей потребуется всё больше кабельной продукции.

В связи с этим, в повестке дня Министерства промышленности и торговли России на 2021 г. в числе приоритетных пунктов стоит Программа по производству отечественных материалов для кабельной индустрии. Готовится масштабное совещание, в рамках которого предстоит определить, в каких секторах и по каким именно материалам нужны меры поддержки. Ещё одна актуальная тематика, по которой отрасли придётся работать в 2021 году, – углеродный след.

В 2021 г. у Президента РФ состоится совещание по электроэнергетике. Одна из ключевых тем – «сшивание страны». Есть планы по соединению второй ценовой оптовой зоны и Дальнего Востока, для чего потребуются тысячи километров кабеля. Обсуждается тематика перехода на постоянный ток. Отдельным вопросом звучит тема сверхпроводимости. Реализация данных идей требует системного подхода.

Минпромторг ставит перед кабельщиками новые задачи в связи с развитием в стране экологического транспорта. В настоящее время обсуждается разработка универсальной платформы по водородному электротранспорту. Задача кабельной отрасли – предложить решения для создания электрических машин без проводов. Со своей стороны Минпромторг старается оказывать всемерную поддержку отечественному индустриальному сектору.

CABEX 2021 – отличный повод сверить позиции, обсудить актуальные вопросы, познакомиться с новыми технологиями и разработками, позволяющими поднять отечественную экономику на принципиально новый уровень.

Отчёт о выставке CABEX-2021 читайте в ближайшем номере журнала «Вести в электроэнергетике».