ЦентрПроизводственное отделение Центр управления сетями  филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в Группу компаний ПАО «Россети»)  — «Читаэнерго»  стало лучшим блоком по оперативно-технологическому и ситуационному управлению среди всех филиалов компании.

Такую высокую оценку Центр управления сетями (ЦУС) «Читаэнерго» получил после подведения в «МРСК  Сибири» итогов конкурсов, проводимых в рамках объявленного  ПАО «Россети» «Года инженера». Принимая решение, конкурсная комиссия оценивала, насколько успешно в деятельности функционального блока применяются современные подходы и лучшие практики в соответствующей области, реализуются пилотные проекты.

В режиме реального времени, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, специалисты ЦУС «Читаэнерго» следят за  режимом работы электросетевого комплекса Забайкалья. Именно они ответственны за подготовку к работе электроустановок в ремонтных схемах, от их оперативных и профессиональных решений  во многом зависит насколько быстро электрическая энергия  вернется в дома забайкальцев в случае технологического нарушения.

«Случайных людей в энергетике, а тем более в диспетчерской Центра управления сетями «Читаэнерго» нет. Здесь работают  самые грамотные и квалифицированные специалисты с хорошей школой работы с электроустановками,  устройствами релейной защиты и автоматики. Это не просто теоретики, это практики.  Потому что управление сетями  требует обширного уровня знаний. Эти требования хоть  велики, но оправданы, ведь от решения сотрудника ЦУСа  зависит  не только устойчивая работа оборудования,   но и жизнедеятельность, здоровье  нашего персонала и граждан, которые соприкасаются с электричеством», — отмечает Виталий Лещенко, заместитель главного инженера по оперативно — технологическому управлению — начальник ПО ЦУС филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Читаэнерго».