Различные аспекты внедрения инноваций и цифровых технологий в тепловой энергетике рассмотрели сегодня участники Международной научно-технической конференции «Цифровая трансформация теплоэнергетической отрасли: вызовы и перспективы».

 

Было отмечено, что переход теплоэнергетической отрасли на цифровые технологии осуществляется в рамках Национальной программы «Цифровая экономика». Процесс идёт динамично, срок жизни технологий заканчивается быстро, поэтому реагировать на их смену нужно также стремительно. Тепловая энергетика находится в процессе всесторонней цифрововизации.

Являясь важнейшей частью жизнеобеспечения страны (более 70 % электроэнергии в стране вырабатывается на тепловых электростанциях) теплоэнергетика имеет много проблем, которые можно решить с помощью цифровых технологий.

Любая работа по решению проблемных задач на ТЭС проводится на стыке разных отраслей – химии, физики, ИТ и т.д., и по каждому направлению появляются новые и новые инновации.

Представитель ОАО «ВТИ» Игорь Котилевец рассказал о перспективах и рисках применения инновационных технологий при производстве электроэнергии. Он отметил, что существует целый набор сквозных технологий, которые можно применять в энергетике: это технология больших данных, нейротехнологии и искусственный интеллект,  системы распределённого реестра, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальности. Технологические новшества позволяют учитывать те тонкости, которые человеку не заметны. Например, можно оптимизировать процесс расчёта работы котла таким образом, чтобы предсказать возможные отклонения в его работе ещё до того, как он выйдет из строя. Применение современных технологий позволяет предотвращать аварии и техногенные катастрофы. В настоящее инновационные технологии внедряются на Хуадань-Тенинской ТЭЦ под Ярославлем.

В целом энергетические компании треть инвестиций вкладывают цифровизацию. Но чем больше масштабы и глубина цифровизации, тем больше рисков возникает. Наиболее актуальный из них – атаки киберпреступников, целью которых является либо мошенничество и вымогательство, либо изменение параметров работы или отключение оборудования энергопредприятия, приводящее к отключению электроснабжения. Типовым методам удалённого проникновения злоумышленника в технологические сегменты сети предприятий электроэнергетики посвятил своё выступление представитель компании Positive Tehnologies Иван Костомаха. По его словам, помимо киберугроз, энергетические компании сталкиваются с физическими угрозами и терроризмом, шпионажем и утечкой данных.

Чтобы проивостоять угрозам, создаются системы кинформационной безопасности (ИБ). Об этом подрбно рассказал представитель ООО “ Инконтрол” Игорь Теплов. А Игорь Литвин из Positive Tehnologies обратил внимание на то, что инфобезопасность обеспечивается не только техническими способами, но, в первую очередь, повышением компетенций сотрудников информационно-технической службы и серьёзной подготовкой обычного персонала.

О методах и средствах повышения осведомлённости персонала в контексте кибербезопасности рассказал специалист этой же компании Ильдар Садыков. Он подчеркнул, что в рамках обучения сотрудники начинают понимать, какими признаками обладает хакер, каковы особенности его поведения и пр. Эксперт также обратил внимание на то, что на многих предприятиях сотрудники ИТ и ИБ не контактируют между собой, а так эффективную защиту не построишь.

Участники конференции обсудили также актуальные вопросы работы “умных “ электростанций, использование и модификации цифровых двойников для цифровизации электростанций, применение промышленного интернета вещей, современные подходы к проектирвоанию котельных установок с применением цифровых технологий и другие вопросы.

В работе конфренеции принял участие журнал “Вести в электроэнергетике”.