Вопросы экологизации энергетики обсудили участники бизнес-сессии «Декарбонизация как главный тренд и обязательное условие устойчивого развития энергетики», организатором которой выступила компания «Сименс Энергетика» при поддержке Фонда Росконгресс, Минэнерго России и Правительства Москвы. 

В работе приняли участие заместители министра энергетики России Антон Инюцин и Евгений Грабчак, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв, представители деловых кругов, эксперты отрасли, представители СМИ, в том числе журнал «Вести в электроэнергетике».

В целом речь шла о способах «озеленения» энергетики. Этому соответствовал и антураж мероприятия – цифровое демо-проецирование и демовизуализация процессов развития энергетики.

Как подчеркнул в своём выступлении президент «Сименс Энергия» Олег Титов, мировые нефтегазовые и энергетические компании серьёзно занимаются проблемой декарбонизации энергетики и развитием ВИЭ. Это всеобщий тренд. Он также заметил, что изменения мировых энергетических систем в первую очередь связаны с внедрением экологически нейтральных технологий. С учётом этого эксперты «Сименс Энергетика» разработали «зелёный» радар, который включает три больших сектора: повышение эффективности, гибридизацию и глубокую декарбонизацию отрасли. Он подробно остановился на деятельности «Сименса» по каждому из направлений. В частности, сказал о том, что «Сименс Энергетика» строит две электростанции в России высокой эффективности, которая достигается за счёт установки высокоэффективных газовых турбин. Более того, компания провела ревизию парка газовых турбин с целью оценки их возможности работать на водородном топливе.

О. Титов большое внимание уделил вопросу использования гибридного топлива за счёт увеличения доли водорода в газовой смеси, а также теме создания экологически чистых синтетических топлив и строительству плавучих электростанций на сжиженном природном газе.

Заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак высоко оценил деятельность «Сименс» в области декарбонизации, добавив, что наши поиски решений по декарбонизации безусловно базируются на

фундаментальной научной базе, с одной стороны, и, с другой стороны, на предпринимателях, мега-предпринимателях, таких как компания «Сименс». «Именно они первыми принимают на себя вызовы новых технологий, опробуют их, развивают, вкладывают деньги в довольно рискованные технологии и как результат – задают новую энергетическую повестку, по которой мы движемся дальше», – сказал Е. Грабчак.

«Мы ищем целостный и комплексный подход, который позволил бы решить проблему выбросов CO2 при выработке энергии, – пояснил О. Титов.– Наши решения призваны помочь сделать энергетические объекты более безвредными для экологии, при этом сохранить максимальную экономическую эффективность. Сегодня мы являемся отраслевым лидером в сфере декарбонизации: более 50 % продуктового портфеля уже декарбонизировано. Мы стремимся выполнять цели ООН в области устойчивого развития и сделать свою деятельность климатически нейтральной к 2030 году».

Он рассказал, что «Сименс Энергетика» строит два ветропарка в России – В Азове Ростовской области и под Мурманском.

К таким экологически безвредным объектам традиционно относятся ВИЭ-установки. Как и многие крупные энергетические и электротехнические компании «Сименс» развивает ВИЭ-индустрию. В настоящее время компания строит в России два ветропарка – один в Азове Ростовской области, другой под Мурманском. Являясь мировым лидером в области энерготехнологий, «Сименс Энергетика» использует при создании ВИЭ лучшие технические решения.

Отвечая на вопрос журнала «Вести в электроэнергетике», будет ли компания продолжать это направление в нашей стране, О. Титов ответил:

– Очень актуальный для нас вопрос. Мы хотим создавать новые ветропарки и выходить в новые регионы. Но, не буду скрывать, существуют определённые ограничения. Для нас крайне существенным является вопрос локализации производства. Чтобы локализация была экономически выгодной для компании, необходимо набрать достаточный объём заказов на строительство. Оборудование ветропарков должно соответствовать высоким стандартам нашей компании, а цена на ВИЭ-электричество – устраивать потребителей. Достичь этого баланса очень непросто.

По мнению Титова, нам следует больше акцентировать внимание на создании небольших ветропарков в удалённых сёлах и посёлках. И то лишь в том случае, если с экономической точки зрения это более оправдано, чем подключение к централизованной энергосистеме, или северный завоз.

Помимо деловой программы, в рамках бизнес-мероприятия состоялись подписания стратегических документов с российскими партнёрами. Так, компании «Сименс Энергетика» и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве по декарбонизации в области производства СПГ. Второй контракт заключён между компаниями «Фортум» и СТГТ о долгосрочном сервисном обслуживании оборудования Няганской ГРЭС.