1 сентября 2017 г. в НИУ «МЭИ» в аудитории имени выдающегося энергетика, первого Министра топлива и энергетики России, члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой РЗиАЭ «МЭИ» А.Ф. Дьякова состоялась встреча участников студенческих строительных отрядов разных поколений с руководством ПАО «Россети» и НИУ «МЭИ», приуроченная ко Дню знаний.

Во встрече также приняли участие вдова А.Ф. Дьякова Тамара Фёдоровна Дьякова, делегация выпускников НИУ «МЭИ» из Монголии, представители ЗАО НТФ «Энергопрогресс» и журнала «Вести в электроэнергетике».

Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалёв, обращаясь к собравшимся, рассказал будущим энергетикам о том, почему аудитория названа в честь А.Ф. Дьякова, о неоценимом вкладе Анатолия Фёдоровича в развитие отечественной электроэнергетики и отраслевую науку. «Мы с ним были хорошо знакомы. У меня голос начинает дрожать, когда я о нём говорю», — сказал ректор МЭИ.

Всем участникам встречи были подарены книги А.Ф. Дьякова «Да будет свет», а представителям Монголии Т.Ф. Дьякова подарила также и свой альбом воспоминаний о Дьякове «Прометей из Марьинской».

Руководители студенческих отрядов электросетевого комплекса отчитались о проделанной работе за летний сезон, рассказали чему научились за это время. А заместитель генерального директора ПАО «Россети» Николай Варламов и главный инженер ПАО «Россети Дмитрий Гвоздев отметили уникальность ССО в энергетике (такого нет нигде в мире), его ценность, как для будущих специалистов, так и для электроэнергетических компаний. Число и качество специализированных студенческих отрядов растёт: в этом году на энергетических объектах и в энергокомпаниях трудились 1700 студентов (91 отряд).

Своими воспоминаниями о студенческой юности и работе в строительном отряде, а также о том, какое значение этот опыт имел для дальнейшей жизни в профессии, поделился ведущий специалист Департамента политики и планирования Министерства энергетики Монголии, выпускник МЭИ Гундсамба Энхтайван.

Следует отметить, что и монгольские гости, и студенты с удовольствием фотографировали аудиторию, оборудованную, благодаря действенному участию ПАО «Россети», по последнему слову техники.

Встреча завершилась общим снимком на память.