Тема технологического суверенитета стала для России ключевой. В связи с этим меняются приоритеты в технической политике и подготовке кадров: растёт спрос на инженеров, научно-технических специалистов, разработчиков принципиально новых технологий и решений. Об этом сказал, открывая IV Международную научно-техническую конференцию «Диагностика и ресурс металла теплосилового оборудования электростанций» заместитель генерального директора по оперативному управлению ОАО «ВТИ»Вячеслав Мартынов.

Он отметил, что проводимая с конца 90-х вплоть до начала Специальной военной операции экономическая политика, привела к тому, что развитие российских технологий в такой чувствительной для страны отрасли, как электроэнергетика, осуществлялось с большим трудом и отставанием. Отечественные энергокомпании категорически не хотели вкладываться в родную науку и создание новых технологий и оборудования, предпочитая покупать всё это за рубежом. Введение обвальных антироссийских Западных санкций заставило бизнес по-иному взглянуть на мир. Поначалу в адрес учёных посыпались претензии: почему нет отечественных аналогов импорту? А откуда им быть, если поддержка отечественной науки все эти годы была организована так, что проводить научные исследования и доводить разработки до промышленного результата удавалось очень немногим? Сегодня наука востребована особенно.

25 апреля 2022 года президент России В.В. Путин объявил 2023-2031 годы Десятилетием науки и технологий, в рамках которого реализуются меры и программы, способствующие нормальной работе научных организаций, развитию фундаментальной и прикладной науки.

Разработана Концепция технологического развития страны. С 03.11. 3023 года вступит в силу Федеральный Закон N 478-ФЗ «О развитии технологических компаний в РФ». Ценность закона в том, что в нём предусмотрено вовлечение в работу по достижению технологического суверенитета крупных и малых технологических компаний на равнойоснове. «Таким образом, мы ожидаем очередной виток развития науки и технологий», – заключил В. Мартынов.

Ровно в ключе новых вызовов и реалий на конференции в ВТИ обсуждались вопросы продления ресурса и повышения эффективности работы теплового оборудования электрических станций. Учёные, разработчики оборудования, машиностроители, генераторы, надзорные организации совместно обсуждали задачи обеспечения безопасной и надёжной работы энергоустановок, в том числе импортного производства.

В обзорном докладе«Актуальные задачи обеспечения надежной и безопасной эксплуатации тепломеханического оборудования» заведующий отделом материалов Алексей Пчелинцев отметил, что в тепловом оборудовании электростанций заложен большой запас прочности. Но его всё равно нужно продлевать, в том числе используя новые решения и  материалы, которые появляются на отечественном рынке.

Отделение материалов ВТИ как раз занимается исследованием перспективных конструкционных материалов с разработкой критериев их эксплуатационной надёжности, а также продлением ресурса оборудования ТЭС, определением причин повреждений телемеханического оборудования,

разработкой ремонтных технологий с применением сварки и созданием новой отраслевой научно-технической документации.

Напомним: в рамках проведения регуляторной гильотины многие старые документы были исключены из оборота. Сейчас остро стоит вопрос разработки новых норм, причём с учётом появления инновационных технологий и материалов. И такие нормы последовательно появляются. Например, были и пока есть проблемы с «нормативкой» для труб большого диаметра, которые изготавливаются в Белгороде по оригинальным технологиям. ВТИ по заказу «Интер РАО» изменил нормы исследований контроля металла для этих труб. Подобная работа проведена в отношении котлов-утилизаторов и барабанов ВД.

Об обязательных требованиях к надёжной и безопасной эксплуатации оборудования, работающего под давлением, рассказал заместитель отдела Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Козлов. Данный вид оборудования относится к классу особо опасных. Между тем, эксплуатирующие организации иногда проявляют недопустимую беспечность при его приобретении. А надо проверять. Тем более, что с 1993 года такое оборудование не лицензируется. Но на сайте Ростехназдора выкладывается информация о статусе сертификации товара. Сертификация может быть приостановлена или отменена. Это очень важно. Потому что по законодательству до запуска оборудования в эксплуатацию за ошибки в проектировании отвечает разработчик, за исполнение конструкторской документации и качество исполнения – изготовитель, а после ввода оборудования в эксплуатацию за все недочёты, аварии и пр. ответственность несёт эксплуатирующая организация.

Как уже отмечалось, большой проблемой для отечественных компаний, эксплуатирующих сложное импортное оборудование, стал уход с российского рынка иностранных поставщиков. На днях прошла информация о том, что Минэнерго РФ может продлить разрешение на эксплуатацию импортных ГТУ « в щадящем режиме». Для оценки ресурса и проведения ремонтов ГТУ, например, фирм «Сименс», «Дженерал электрик» и др. у российских энергокомпаний нет ни инструментов, ни инструкций. На протяжении всего срока эксплуатации импортных агрегатов никто из российских специалистов не знал, почему ломаются лопатки, когда нужно менять то или иное оборудование. Нормативная документация по контролю металла импортных газовых турбин (в пределах и после исчерпания установленного изготовителем срока служба основных деталей), – зарубежные компании такую информацию засекречивали.

Тем не менее, отечественные изыскатели начинают вносить ясность и в этой сфере.

Заведующий лабораторией сталей ОАО «ВТИ» Артём Любимов рассказал об опыте разработки инструкции по оценке состояния и продлению срока службы металла основных элементов зарубежных энергетических газотурбинных установок. В рамках работы была собрана и проанализирована информация по сервису зарубежных ГТУ, их конструктивным особенностям, методам контроля, фактической повреждаемости. Были составлены программы контроля для зарубежных ГТУ, разработаны методики расчёта остаточной долговечности деталей ГТУ, ограничивающих их ресурс и пр. В конце концов появилась Инструкция, согласованная с Ростехнадзором, которая может стать общеотраслевой.

Проблемам ремонта поверхностей нагрева котлов-утилизаторов посвятил своё выступление зав. лабораторией отделения материалов ОАО «ВТИ» роман Калугин. Сложность ремонта состоит в том, что конструкция секций паронагревательных котлов-утилизаторов не позволяет вычленять секции для ремонта, а высокая плотность расположения оребрённых труб поверхностей нагрева не даёт возможности ручным дуговым или аргонодуговым выполнить сварку. В лаборатории смогли найти решение за счёт использования оборудования для автоматической аргонодуговой сварки с маолгабаритными головками. Такие головки выпускают наши российские предприятия (правда, их мало).

Большой интерес аудитории вызвал доклад металловеда Татьяны Пшеченковой «Опыт проведения полевых металлографических исследований дисков газовых турбин из сплава Inconel 718». Учёные провели исследование пяти дисков ГТ фирмы «Сименс» и получили результаты, которые будут полезны всем компаниям, эксплуатирующим подобное оборудование. Несмотря на том, что на некоторых электростанциях ГТ эксплуатируются уже более 100 тыс. часов, российские сотрудники не знали, что происходит с дисками. Вся информация была от них закрыта, концентрировалась в Европе, оттуда приходил ответ, надо менять диск, или нет. Но всё решаемо. Исследования российских учёных показали, что при эксплуатации наиболее напряжённой зоной диска является замковая часть и место крепления.

Информация вызвала бурную реакцию в зале, были высказаны просьбы о разработке и распространении среди отраслевого сообщества соответствующих инструкций.

О разработке математического обеспечения системы мониторинга энергетического оборудования для контроля расходования ресурса и сроков его технического обслуживания рассказала представитель Инженерно-технического центра ООО «Центральный ремонтно-механический завод» Татьяна Конторович.

Содержательные доклады представили сотрудники АО НДЦ НПФ «Русская лаборатория»,ООО «АрТимПро», Представительства Haoyuan Instruments в России и другие.

Подробнее – в журнале «Вести в электроэнергетике».