После реконструкции и включения в работу кабельной линии 110 кВ Динамо – Гражданская  в САО г. Москвы специалисты ДЗО ПАО «МОЭСК» – АО «МОЭСК – Инжиниринг» для нужд филиала Московские высоковольтные сети завершают демонтаж старого кабеля.

Необходимость реконструкции кабельной линии (КЛ) 110 кВ «Динамо – Гражданская была вызвана высокой степенью морального и физического износа кабеля, кабельной арматуры и сооружений, что приводило к необходимости частых ремонтов. Заменив кабель на современный, с полиэтиленовой изоляцией, энергетики повысили надежность и ремонтопригодность линии.

Демонтаж кабеля – завершающий этап реконструкции кабельной линии. Трасса двухцепной КЛ 110 кВ «Динамо-Гражданская» начинается от подстанции (ПС) «Динамо», проходит по районам Беговой, Хорошевский, Аэропорт и Коптево и заканчивается на ПС «Гражданская». Общая протяженность новой трассы кабеля составила 4,6 км.

Напомним, что в ПАО «МОЭСК» реализуют масштабную целевую программу по замене маслонаполненных кабельных линий 110, 220 кВ на современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, рассчитанную до 2030 года. За последние 5 лет заменено на кабельные линии с полиэтиленовой изоляцией 96 км маслонаполненных кабельных линий. До конца 2018 года будет заменено порядка 10 км маслонаполненного кабеля, а в 2019 году инвестпрограммой ПАО «МОЭСК» предусмотрена замена 36 км маслонаполненных кабельных линии на кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. Это 6 кабельных линий напряжением 220 кВ и 110 кВ.

Специалисты АО «МОЭСК – Инжиниринг» только за последний год для нужд ПАО «МОЭСК», кроме вышеупомянутой КЛ 110 кВ «Динамо – Гражданская», реконструировали КВЛ  220 кВ «Бутырки – Владыкино», КЛ 110 кВ «Бескудниково – Красные Горки», КЛ 110 кВ «Елоховская – Лефортово» и другие линии электропередачи.