25 августа 2021 г., на международном форуме АРМИЯ-2021 было подписано соглашение о партнёрстве между Национальным исследовательским университетом «МЭИ» и Всероссийским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФТРИ»).

Соглашение предполагает развитие отношений между НИУ «МЭИ» и ВНИИФТРИ по целому ряду направлений, связанным с инновационным развитием, в том числе — с реализацией программ развитая российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС в период 2021-2030 гг.

В рамках сотрудничества планируется реализация программ стажировок студентов НИУ «МЭИ», проведения совместных исследований, подготовка и внедрение новых опытно-конструкторских разработок.

Соглашение было подписано проректором по научной работе НИУ «МЭИ», д.т.н., профессором Виктором Драгуновым и первым заместителем — заместителем по науке генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ», д.т.н. Андреем Щипуновым.

«Для НИУ «МЭИ», и в особенности для студентов, данное сотрудничество — это возможность участвовать в разработке и совершенствовании передовых радиоэлектронных технологий и систем на их основе», — отметил проректор Виктор Драгунов.