• Enel инвестировал около 422 млн бразильских реалов, что эквивалентно примерно 100 млн евро, в строительство второй очереди солнечного парка Сан-Гонсалу, крупнейшей солнечной электростанции в Южной Америке
  • Инвестиции Enel в строительство новой дополнительной очереди Сан-Гонсалу мощностью 256 МВт составят около 735 млн бразильских реалов, что эквивалентно 142 млн долларов США. Таким образом, общая мощность парка Сан-Гонсалу составит 864 МВт и сделает его крупнейшим строящимся объектом генерации Enel в мире

Enel Green Power Brasil Participações Ltda («EGPB»), дочерняя компания Enel в Бразилии, приступила к коммерческой эксплуатации дополнительной очереди мощностью 133 МВт, реализованной на действующем объекте Сан-Гонсалу мощностью 475 МВт. Это крупнейшая солнечная электростанция в Южной Америке, расположенная в муниципалитете Сан-Гонсалу-ду-Гургея, штата Пиауи́ на северо-востоке Бразилии. В строительство очереди мощностью 133 МВт было инвестировано около 422 млн бразильских реалов, что эквивалентно примерно 100 млн евро.

«Подключение к сети первой дополнительной очереди нашего рекордсмена — солнечной электростанции Сан-Гонсалу — это большой шаг вперед для Enel в Бразилии, который укрепляет наши позиции лидера на рынке солнечной генерации в стране, — отметил Сальваторе Бернабеи, Генеральный директор Enel Green Power и Глава бизнес-линии Глобальной генерации. — Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться в сложившейся ситуации, мы недавно приступили к строительству объектов мощностью 1,3 ГВт на территории Бразилии, среди которых новая очередь на 256 МВт солнечной станции Сан-Гонсалу. Мы по-прежнему стремимся вносить свой вклад в развитие электроэнергетики в стране и способствовать зеленому восстановлению в Бразилии, как и других стран».

В августе 2019 года Enel объявила о начале строительства дополнительной очереди солнечного парка мощностью 133 МВт, и вот теперь она введена в эксплуатацию. Ранее в октябре 2018 года было запущено строительство первой очереди Сан-Гонсалу мощностью 475 МВт, которая была подключена к сети в январе 2020 года.

Строительство еще одной очереди мощностью 256 МВт началось в 2020 году. Как ожидается, объект будет введен в эксплуатацию в 2021 году, после чего общая мощность Сан-Гонсалу достигнет 864 МВт, что сделает его крупнейшим строящимся объектом генерации электроэнергии Enel в мире. Группа Enel инвестирует около 735 млн бразильских реалов, что эквивалентно примерно 142 млн евро, в строительство третьей очереди.

Солнечная станция Сан-Гонсалу общей установленной мощностью 864 МВт будет состоять из более чем 2,2 млн солнечных панелей и после полного ввода в эксплуатацию сможет генерировать более 2,2 ТВтч в год, избегая при этом выбросов 1,2 млн тонн CO2 в атмосферу ежегодно. Парк Сан-Гонсалу является первой установкой Enel в Бразилии, которая использует двусторонние солнечные модули, захватывающие солнечную энергию с обеих сторон панели и повышающие производство электроэнергии на 18%.

Из общей установленной мощности Сан-Гонсалу:

  • 599 МВт, включая 256 МВт от третьей очереди, 133 МВт от второй очереди, 210 МВт от первой поддерживаются контрактами на поставку электроэнергии, заключенными с корпоративными клиентами на свободном рынке электроэнергии Бразилии;
  • Еще 265 МВт первой очереди поддерживаются 20-летними контрактами на поставку электроэнергии с рядом распределительных компаний, работающих на регулируемом рынке страны.

В период строительства объекта применяются строгие протоколы безопасности ввиду продолжающейся пандемии и в соответствии с указаниями органов здравоохранения, чтобы обеспечить безопасность работников, задействованных в строительстве, а также сообществ, живущих недалеко от места расположения солнечного парка. Компания разработала жесткие требования в отношении корпоративных поездок, которые включают профилактический карантин, при переезде рабочих в города за пределами строительной площадки, усиленную санитарную обработку помещений, транспортных средств и наружных зон на строительных площадках, а также меры по обеспечению безопасных методов работы. На строительной площадке рабочие группы и зоны работ организованы с соблюдением социальной дистанции. Кроме того, Enel проводит кампанию по сдаче тестов на Covid для всех сотрудников, задействованных на строительных площадках.

В Бразилии Группа Enel, действуя через свои дочерние компании EGPB и Enel Brasil, управляет объектами возобновляемых источников энергии установленной мощностью более 3,4 ГВт, из которых 1,210 МВт приходится на ветроэлектростанции, 979 МВт – на солнечные электростанциии 1,269 МВт — на гидроэлектростанции.