22 марта Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил с рабочим визитом филиал Системного оператора Пермское РДУ. В рамках визита состоялось совещание, на котором Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий представил доклад о ключевых показателях работы энергосистемы Пермского края и ее развитии за последние 10 лет, реализуемых в энергокомплексе региона перспективных проектах, ключевых изменениях в системе планирования перспективного развития отрасли и роли органов исполнительной власти в новой системе.

Глава Системного оператора рассказал об основных параметрах ЕЭС России, системе оперативно-диспетчерского управления, основных функциях АО «СО ЕЭС» и развитии энергосистемы Пермского края.

«Энергосистема Пермского края динамично развивается и модернизируется в том числе за счет внедренных в отрасли механизмов оптового рынка электроэнергии и мощности. Наше конструктивное взаимодействие с руководством региона позволит объединить усилия для эффективного решения задач обеспечения надежности и развития электроэнергетического комплекса региона, внедрения передовых технологий в процесс управления энергосистемой и дальнейшей совместной работы, направленной на укрепление социально-экономического потенциала Пермского края», – заявил Федор Опадчий.

Совокупная установленная мощность объектов генерации региона с 2012 по 2022 год увеличилась на 1140,1 МВт (17,2 %), в частности, за счет ввода энергоблока Пермской ГРЭС мощностью 903 МВт и двух турбогенераторов Пермской ТЭЦ-9 мощностью 165 МВт и 65 МВт. За это время доля вновь введенной и модернизированной генерации в общем объеме установленной мощности энергосистемы составила 17 %.

За 10 лет в энергосистеме Пермского края введены две подстанции (ПС) 220 кВ, одна 110 кВ и один переключательный пункт 110 кВ, две ЛЭП 220 кВ и две 110 кВ. Проведена реконструкция 15 ЛЭП 110–220 кВ, а также открытых распределительных устройств (ОРУ) 220 и 500 кВ Пермской ГРЭС и ОРУ 110, 220 и 500 кВ Воткинской ГЭС с установкой новых трансформаторов.

Сетевое строительство, вводы генерации, модернизация системы противоаварийного управления позволили ликвидировать три «узких места» в энергосистеме Пермского края – в Березниковско-Соликамском и Пермско-Закамском энергорайонах, энергорайоне тягового транзита 110 кВ между Пермской и Удмуртской энергосистемами. Среди основных эффектов – снятие ограничений на подключение новых потребителей в Пермско-Закамском энергорайоне, повышение надежности электроснабжения потребителей в Перми и снижение загрузки неэффективной генерации.

С 2023 по 2028 год в энергосистеме в рамках КОММод планируется модернизация ТГ-9 Пермской ТЭЦ-9 с увеличением мощности с 105 до 124,9 МВт и двух энергоблоков Пермской ГРЭС по 820 МВт с увеличением мощности каждого на 30 МВт, ввод ПГУ-105 МВт Пермской ТЭЦ-14. Кроме того, запланирована модернизация четырех гидрогенераторов Воткинской ГЭС с увеличением установленной мощности гидроэлектростанции с 1100 до 1150 МВт. Среди наиболее крупных перспективных проектов в электросетевом комплексе – строительство ПС 110 кВ Новая с кабельно-воздушной линией 110 кВ Бумажная – Новая I, II цепь, ПС 110 кВ Горнозаводскцемент с линией электропередачи (ВЛ) 110 кВ Цемент – Горнозаводскцемент, ПС 110 кВ Южный Рудник, ПС 110 кВ Короткова с перезаводом пяти ВЛ 110 кВ с Кизеловской ГРЭС-3 на ОРУ 110 кВ этой подстанции.

Обсуждая особенности новой системы планирования перспективного развития электроэнергетики, глава Системного оператора подчеркнул, что она обеспечивает применение единой технической политики в области принятия решений по развитию отрасли за счет формирования единого центра ответственности за разработку программных документов перспективного планирования.

Федор Опадчий отдельно остановился на роли региональных органов исполнительной власти в новой системе планирования и их участии в формировании Схемы и программы развития электроэнергетических систем России. Он подчеркнул, что главной задачей региональных властей является формирование совместно с Системным оператором полной информации о перспективных потребителях для ее последующего учета в основных программных документах отрасли. Он также рассказал о ходе разработки СиПР ЭЭС России на 2024 – 2029 годы, которая ежегодно будет приниматься до 1 декабря по утвержденной процедуре.

Дмитрий Махонин отметил, что краевые власти со своей стороны готовы оказывать содействие в развитии энергосистемы региона, а также принимать участие в подготовке СиПР ЭЭС, которая будет принята в конце года.

«Уверен, что среднесрочные и долгосрочные прогнозы производства и поставок электрической энергии помогут субъектам принимать взвешенные и скоординированные решения по развитию региональных электроэнергетических систем», – резюмировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Глава Системного оператора отдельно остановился на реализации цифровых проектов, обеспечивающих повышение эффективности управления энергосистемой региона.

«В энергосистеме Пермского края активно развиваются цифровые технологии дистанционного управления оборудованием энергообъектов из диспетчерских центров – один из важнейших трендов цифровизации энергосистем во всем мире. На Воткинской ГЭС впервые в стране применено дистанционное управление коммутационными аппаратами распределительного устройства 500 кВ. На Воткинской и Камской ГЭС впервые в ЕЭС введена в работу автоматизированная система доведения плановой мощности до гидроэлектростанций, обеспечивающая повышение надежности и оперативности передачи планового диспетчерского графика и диспетчерских команд. До 2025 года запланирован ввод дистанционного управления оборудованием подстанций 110 кВ Заостровка, Технологическая и Южная», – отметил Федор Опадчий.

В 2023–2024 годах планируется внедрение автоматизированной системы анализа устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на девяти объектах электроэнергетики Пермского края. Внедрение системы позволит в полной мере использовать преимущества микропроцессорных устройств РЗА, повысить надежность их эксплуатации за счет непрерывного мониторинга состояния, улучшить управляемость электрической сети и снизить аварийность на энергообъектах из-за неправильной работы устройств.

Федор Опадчий подчеркнул, что в 2023 году планируется вывести информационное взаимодействие Системного оператора с ДЗО ПАО «Россети» в Пермской энергосистеме и филиалом ПАО «РусГидро» Воткинская ГЭС на новый уровень, внедрив стандарты общей информационной модели (CIM-модель).

Глава Системного оператора также рассказал о реализации в 2022 году в энергосистеме Пермского края технологий управления спросом с участием АО «Горнозаводскцемент», ОАО «Пермэнергосбыт», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», АО «Сибур-Химпром».