Председатель Правления Системного оператора на панельной дискуссии «Развитие энергетики: кто инвестор?», в рамках Российской энергетический недели, подчеркнул, что российская энергетика входит в новую стадию инвестиционного роста.  

Федор Опадчий отметил, что поддержание надежности энергосистемы в условиях экономического роста, замещения выработавшего свой ресурс генерирующего оборудования, развития ВИЭ, появления новых типов потребителей и других вызовов требует расширения инвестиционных инструментов в отрасли.

«Сегодня в отрасли есть все механизмы, позволяющие определять потребность в новых электростанциях и сетях, планировать, координировать одно с другим и строить. В части генерации – это работоспособные механизмы гарантированного возврата инвестиций по ДПМ – договорам о предоставлении мощности, благодаря которым мы получаем нужные мощности в целом в ожидаемые сроки. Вместе с тем, в условиях сдерживания роста цен на электроэнергию до уровня ниже инфляции эти рыночные механизмы не позволят в нужном объеме финансировать массовое строительство генерации и развитие магистральных сетей. Необходимость строительства связана с устойчиво увеличивающимся спросом на электроэнергию, постепенным старением парка традиционной генерации, массово вводившейся в 60-70 годах прошлого века и решением задач низкоуглеводной повестки. В этих условиях нам понадобится пересмотр экономической модели финансирования развития электроэнергетики. Особенно это касается проектов с длительным инвестиционный циклом – ГЭС и АЭС», – заявил Федор Опадчий.

Он также отметил, что создание в энергосистеме «запасов» для будущего экономического роста в стране также потребует дополнительных источников финансирования.

На панельной дискуссии представители руководства Минэнерго РФ, Системного оператора, «НП Совет рынка», генерирующих компаний обсуждали актуальную для мировой энергетики проблему   инвестирования в развитие энергосистем, обострившуюся в последние годы в процессе глобального энергоперехода.