На Форуме «Энергосбережение и энергоэффективность», который будет проходить в г.Волгограде с 3 по 5 апреля 2018 г. в рамках выставки «ЭНЕРГО-VOLGA-2018», будет обсуждаться ряд важных вопросов, посвященных актуальной проблематике в сфере энергетики и энергосбережения Волгоградского региона.

Одним из ключевых вопросов, которому будут посвящены мероприятия Форума, являются изменения и преобразования, происходящие в сфере модернизации уличного освещения в Волгоградской области и электросетевого комплекса в регионе в целом.

В Волгограде завершился открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на комплексную реконструкцию сетей наружного освещения и строительство новых линий. По итогам конкурса концессионером стала компания «Светосервис — Волгоград».

По информации пресс-службы администрации города, согласно условиям соглашения, рассчитанного на 15 лет, компания-инвестор будет обязана вложить в развитие системы уличного освещения Волгограда — порядка одного миллиарда рублей. Основной объем средств будет в первые четыре года. Средства будут направлены как на реконструкцию существующих сетей, так и создание новых линий.

30 октября 2017 года депутаты Волгоградской ГорДумы проголосовали в пользу передачи наружного освещения в концессию. В ходе обсуждения народные избранники подчеркнули, что в данный момент Волгоград освещен менее чем на 80%, имеющиеся сети изношены на 65-70%, а на радикальное обновление у городского бюджета нет средств.

В совокупности концессионер вложит в модернизацию 1 миллиард 17 миллионов рублей. Город со своей стороны готов выделить на эти цели еще 425 миллионов.

В Волгограде активное развитие сети уличного освещения происходило с середины 50-х до середины 90-х годов прошлого века. Последующие десятилетия выделяемых средств не в полной мере хватало даже для текущего содержания сетей. Некоторые муниципальные линии, построенные за счет государственных средств, оказались в частной собственности или были утрачены. В настоящее время процент освещенности города составляет менее 80%, при этом существующие сети изношены на 65-70%. С 2014 года началось наведение порядка в сфере уличного освещения города, возобновилось стабильное финансирование МУП «Волгоградгорсвет», запущен процесс возвращения в собственность ранее утерянных сетей.

Сейчас на балансе МУП «Волгоградгорсвет» 43,9 тысяч фонарей и 1200 километров линий уличного освещения. В 2014 году предприятие восстановило освещение в парке «70 лет Победы» на Красном, в 2015 году капитально отремонтировало сети в поселках Татьянка 1-3 и Гули Королевой, восстановлены бесхозные линии в Тракторозаводском районе. В 2016 светло стало еще в пяти парках и на 10 улицах. Идут работы и сейчас. Но это лишь малая часть необходимых действий.

Помимо модернизации освещения на оживленных магистралях города, инвестор должен будет построить новые линии в удаленных поселках. При этом город сможет сократить расходы на содержание сетей за счет ламп нового поколения и «умных» систем освещения. А инвестор — заработать, используя опоры для совместного подвеса проводов, например, сетевого кабеля.

При этом «Волгоградгорсвет» останется. Предприятие займется модернизацией и обслуживанием светофоров, а также содержанием выявляемых бесхозяйных сетей до момента передачи их на баланс.

 

Обращаем ваше внимание на то, что участникам выставки будет предоставлена возможность сделать доклад о своей продукции либо услугах в рамках мероприятий Форума.

 

Контактные данные по вопросам участия в выставке и форуме:

+7 (8442) 26-50-34, +7-905-338-36-33, Литвинова Марина Юрьевна

+7 (8442) 26-50-34, Телегина Татьяна Васильевна

Официальный сайт выставки и форума: http://energo-volga-2018.zarexpo.ru