Американский штат Гавайи имеет самый высокий процент жителей с использованием солнечных батарей в стране, и законодатели хотят расширить ведущую роль штата, предлагая стимулы или скидки для тех, кто покупает батареи для хранения электроэнергии, выработанной с использованием возобновляемых источников энергии.

Это вопрос является важным для жителей островного штата, который имеет самые высокие затраты на электроэнергию в США, так как на территории острова отсутствуют крупные электростанции.

«У нас в среднем один из трёх домов на острове имеет солнечные панели на крыше, и теперь новый законопроект позволит людям хранить выработанную днём электроэнергию и использовать её в ночное время»,– сказал конгрессмен от штата Крис Ли.

1-3Сенаторы продвигают законопроект, который будет предлагать налоговые льготы в размере 25 процентов от стоимости аккумуляторных батарей, которые могут стоить тысячи долларов. В то время как многие другие штаты предлагают стимулы для установки солнечных и ветряных электрогенерирующих установок, стимулы для установки аккумуляторных батарей являются менее распространёнными.

Гавайи стали предлагать налоговые льготы для жителей и предприятий при установке систем выработки электричества из возобновляемой энергии ещё в 2006 году. Налоговый департамент штата вернул более 118 млн долл. в качестве налоговых вычетов с 2006 по 2013 год.

Выработка электроэнергии с использованием энергии солнца становится всё более дешёвой и порой значительно ниже, чем произведённая на традиционных электростанциях. Но владельцы солнечных панелей должны учитывать и то, что электричество вырабатывается не постоянно, а его выработка зависит от времени суток и погодных условий. Хранить же избыток электроэнергии, выработанной в солнечную погоду, можно в аккумуляторных батареях, цена которых пока ещё довольно высока, но неуклонно снижается.