Генеральный директор компании «Россети» экстренно прибыл в Санкт-Петербург и провел производственное совещание с руководством и Павел Ливинский провел в Санкт-Петербурге совещание с руководством МРСК Северо-Запада в связи с продолжительными АВР в Карелии

техническими специалистами дочерней структуры – МРСК Северо-Запада – для выяснения причин продолжительных аварийно-восстановительных работ (АВР) в Карелии, где накануне в результате неблагоприятных погодных условий было нарушено электроснабжение потребителей в части районов Республики.

Глава «Россетей» заслушал доклады представителей МРСК Северо-Запада о том, что энергетики работали в круглосуточном режиме и привлекли максимум доступных ресурсов и техники, включая два вертолета для ускоренного поиска мест повреждений на линиях электропередачи. Было отмечено, что помощь коллегам из филиала МРСК Северо-Запада – «Карелэнерго» оказывали мобильные бригады из соседних регионов, направленные в Карелию по решению Штаба «Россетей».

Всего было задействовано 56 бригад в составе 187 человек. В их распоряжении находилось 56 единиц спецтехники. Для сокращения времени перерывов подачи электроэнергии на социально значимые объекты энергетики использовали 11 резервных источников электроснабжения общей мощностью более 1 МВт.

Несмотря на реализованный комплекс мер их, по мнению Павла Ливинского, оказалось недостаточно для оперативного устранения последствий непогоды. Генеральный директор компании «Россети» поручил незамедлительно провести внеочередные практические тренировки персонала, задействовав в них все имеющиеся силы и средства, улучшить диспетчерское управление, усилить взаимодействие с региональными управлениями МЧС России.