Саратовская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в партнерстве с коллективом центральной детской библиотеки г. Балаково организовала игру-презентацию новой книги РусГидро «Чудесная мастерская у бобровой запруды». Мероприятие приурочено к Международному дню книгодарения. Большую часть тиража гидроэнергетики передадут в дар всем городским библиотекам.  

Главный герой иллюстрированной сказки «Чудесная мастерская у бобровой запруды» – добродушный хозяйственный бобер Лап Лапыч. Вместе с другими бобрами он занят постройкой большой плотины. Но воплощению планов мешает множество волшебных и житейских обстоятельств, которые бобру предстоит преодолеть с помощью своих необычных помощников.

Активными участниками презентации стали ученики второго класса балаковской гимназии №1. Они познакомились с героями книги, посмотрели мультфильм «Секреты воды», приняли участие в игротеке: угадывали названия слесарных инструментов из сказки, подбирали антонимы к прилагательным-характеристикам героев книги, сразились в тематической игре «Крокодил» и весело объяснили сложные термины из отрасли гидроэнергетики.  Самые активные участники игры-презентации получили в подарок экземпляры книги. Завершился праздник демонстрацией мягких игрушек в виде бобра — главного героя сказки, сделанного детьми в ходе презентации на мастер-классе вместе с руководителем Книжного театра «Читаем и мастерим» Анжеликой Ращепкиной.

Книга «Чудесная мастерская у бобровой запруды» в свободной продаже не появится. Получить уникальное издание можно будет, участвуя в конкурсах и мероприятиях, организованных Саратовской ГЭС.

В рамках благотворительной программы компания РусГидро выпустила уже 11 научно-популярных и художественных книг для детей и юношества. Цель проекта – стимулировать интерес подрастающего поколения к истории страны, достижениям науки и техники, инженерной профессии, в целом, и к электроэнергетике, в частности.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.