В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Удмуртэнерго» подвели итоги смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние среди трех производственных отделений предприятия – «Центральные электрические сети», «Южные электрические сети» и «Глазовские электрические сети».

P1000367Основная цель конкурса — улучшение противопожарного состояния и обеспечение пожаробезопасности объектов филиала, а также повышение уровня подготовки персонала по отработке действий при ликвидации пожаров и взаимодействии с органами МЧС.

Конкурс проводился с декабря прошлого года. Все это время в производственных отделениях филиала активно работали пожарно-технические комиссии. Результаты передавались специально созданной комиссии во главе с первым заместителем директора – главным инженером филиала Андреем Вахрушевым.

По итогам конкурса было отмечено планомерное повышение уровня противопожарной защиты подразделений филиала. Содержание территорий, зданий и сооружений во всех ПО соответствует предъявляемым требованиям. Энергообъекты обеспечены системами противопожарной защиты: пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, системами эвакуации и противопожарным водоснабжением. С учетом новых требований Правил пожарной безопасности в электросетевом комплексе ПАО «Россети» 59 руководителей, специалистов и работников филиала в текущем году прошли специальное обучение в республиканском учебном центре «Энергетик». С персоналом, занятым техническим обслуживанием электроустановок, отработаны на практике навыки тушения и ликвидации пожаров на энергообъектах. Весь оперативный персонал районных электрических сетей филиала принял участие в 25 совместных противопожарных тренировках с администрациями районов, подразделениями МЧС и другими спецслужбами. В целом в этом году на мероприятия по повышению пожарной безопасности в Удмуртэнерго было направлено более 4 млн. руб.

P1000366По результатам конкурса производственным отделением образцового противопожарного состояния признаны Глазовские электрические сети. Второе место у ПО «Центральные электрические сети», энергетики Южных электрических сетей на третьем месте. Вместе с грамотами специалисты Глазовских электрических сетей получат ценные призы.

— Работа с электроэнергетическим оборудованием связана с повышенной опасностью, поэтому в Удмуртэнерго, в том числе, уделяется большое внимание вопросам пожарного состояния энергообъектов, — отметил главный инженер филиала Андрей Вахрушев. – Отрадно, что наши производственные отделения держат высокую планку.  И, безусловно, помогает им в этом специально разработанный комплекс мероприятий по пожарной безопасности, в который входит регулярная переподготовка с закреплением принципов безопасности труда и мотивация персонала на их соблюдение.