Пути интеграции энергетических систем европейских и азиатских государств в Единое евроазиатское пространство обсудили участники Международной конференции «Интеграция энергосистем на Евроазиатском пространстве: перспективы развития глобального энергетического объединения и создания Экономического пояса Шёлкового пути», которая состоялась 18 апреля 2017 в Москве.

Конференция приурочена к первой годовщине создания организации по развитию и кооперации глобального энергетического объединения (GEIDCO). Его организаторами выступили GEIDCO и ПАО «Россети». В работе конференции приняли участие посол Монголии в России Банзрагч Дэлгэрмаа, представитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в РФ Хань Вэй, заместитель Генерального секретаря GEIDCO Чэн Чжицян, Заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Сергей Есяков, первый заместитель Министра по развитию Дальнего Востока РФ Александр Осипов, генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин, ректор МЭИ Николай Рогалёв, директор по стратегическим инновационным технологиям Инжинирингового центра систем электропередачи EDF Филипп Льенарт (Франция), главный инженер и главный диспетчер АО «Белэнерго» Денис Ковалёв и другие. Информационное сопровождение мероприятия обеспечивал журнал «Вести в электроэнергетике».

Открывая конференцию, г-н Чэн Чжицян отметил, что в настоящее время сторонников глобального объединения энергосистем (ГОЭ) становится всё больше. Даже на уровне ООН тема энергоинтеграции одобрена и поддержана. А ведь ещё несколько лет назад на сторонников идеи создания мирового энергетического пространства смотрели, как на чудаков. Между тем, глобальная интеграция в информационной и транспортной сферах уже состоялась, и никого это не удивляет. Поэтому энергетики России, Китая, США, других стран на всех доступных площадках стали упорно доказывать, что энергетика мира также должна быть интегрирована в единое пространство. Это позволит сделать энергетику доступной для всех жителей планеты (до 1,5 млрд землян не имеют доступа к электроэнергии), а также позволит решить самые острые проблемы, имеющиеся в разных регионах мира. В частности, создание глобальной Евразийской электросети, куда на первых этапах войдут Россия, Китай, Южная (а со временем и Северная) Корея, Япония, государства Средней Азии и АТР, а также страны СНГ, позволит существенно повысить надёжность, экологичность энергоснабжения и маневренность в области электропередач. Очень важно, что передавать по электрическим сетям можно будет электроэнергию, выработанную как на традиционных ГЭС, ГРЭС, ТЭС, так и на ВИЭ.

В рамках реализации глобального Евразийского проекта целесообразно создать Центр нагрузки потребления в Москве, используя имеющиеся в России мощности и ресурсы.

Г-н Чэн Чжицян отметил большой вклад в развитие энергоинтеграции российской компании «Россети». Он сообщил о том, что на заседании Организации по развитию и кооперации глобального энергетического объединения генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин был избран вице-председателем GEIDCO, и вручил ему сертификат о назначении на должность.

Кроме того, Чэн Чжицян вручил удостоверения о вступлении в международную интеграционную организацию новым членам GEIDCO, представляющим академические институты, инновационные и промышленные центры, ведущие вузы России.

В ответном слове О. Бударгин отметил, что советская энергетика создала хорошую базу для развития глобальной энергосистемы. Географическое положение России и система построения ЕЭС, уровень развития российской электроэнергетики, наличие более 140 линий электропередач, связывающих российскую ЕНЭС с соседними странами, позволяют нашей стране стать тем уникальным энергомостом, который свяжет Азию и Европу. Олег Бударгин также указал на изменение роли электроэнергетики в современной жизни: если раньше она служила целям индустриализации, то сейчас она становится главной базой для создания нового качества жизни.

В рамках глобальной энергетической интеграции предстоит проделать большую работу по созданию единых стандартов, правил, регламентов для государств-участников объединения. Но усилия того стоят: многократно повысится эффективность электропередач, отпадёт необходимость строить дополнительные энергообъекты, исчезнет проблема энергодефицитных регионов.

— Мы находимся в начале реализации уникального глобального проекта, – сказал ректор МЭИ Н. Рогалёв. – Он несёт много вызовов: в разных странах – разная энергетика, технологии, культура развития и обслуживания генерирующих мощностей и т.д. Поэтому главное в этом проекте – глубоко понимая национальные различия найти то общее, что объединяет всех участников. Мы понимаем, что для этого проекта потребуется подготовка кадров из разных стран, и Московский энергетический институт к этому готов. Опыт у нас есть: среди наших выпускников – выдающийся деятель Китайской народной республики Ли Пэн, два министра энергетики Монголии и многие другие. Думаю, мы подготовим много современных специалистов, которыми страны будут гордиться.

С поддержкой глобального объединения энергосистем выступила посол Монголии Банзрагч Дэлгэрмаа, заявив, что её страна очень заинтересована в создании глобальной энергетической структуры, поскольку это позволяет реализовать собственные технологические проекты. Кроме того, посол выступила за создание энергетического клуба ШОС, считая, что он будет играть важную роль в глобальном объединении энергосистем.

О работе GEIDCO в области проведения международного сотрудничества и о результатах исследований по ГОЭ рассказал заместитель Генерального директора департамента сотрудничества GEIDCO Линь Хунюй. Конкретные перспективные проекты в рамках ГОЭ предложил от имени своей организации заместитель генерального директора ФБГУ «Российское энергетическое агентство» Игорь Кожуховский. Он заметил, что предстоит пройти сложный процесс интеграции рынков. Для этого нужно использовать потенциал координации планов развития национальных энергосистем, наладить межсистемное и межгосударственное взаимоинформирование. Эти и другие мероприятия можно проводить на площадках GEIDCO, Электроэнергетического совета СНГ и ЕЭК.

Главный инженер ПАО «Россети» Дмитрий Гвоздев обратил внимание на тотальное недоиспользование имеющегося потенциала электросетей России. Возможность глобальной интеграции позволит изменить ситуацию. Сезонные и суточные профили нагрузки между странами (прежде всего, РФ и приграничных государств – Кореи, Японии, Китая) сильно отличается, что позволяет эффективно работать, эффективно сглаживая в пиковые и провальные нагрузки.

О роли белорусской транзитной энергосистемы, способной передавать большие объёмы электроэнергии и осуществлять работу по взаимному обмену электроэнергией с приграничными связями, рассказал главный инженер, главный диспетчер АО «Белэнерго» Денис Ковалёв.

О том, что одной из ключевых задач в процессе интеграции для компаний разных стран станет переоборудование своих энергопарков, рассказал директор по стратегическим инновационным технологиям Инжинирингового центра систем электропередачи EDF Филипп Льенарт.

Научный руководитель Института систем энергетики им. Л.А. Мелентъева Сибирского отделения Российской академии наук Николай Воропай сообщил о результатах исследования, проведённого Институтом, по эффективности обмена электроэнергией между Россией, Монголией, Севером и Северо-Востоком Китая, Японией, Ю. Кореей и странами Средней Азии. По результатам исследований показано: все страны-резиденты глобального энергообъединения к 2035 году получат не только преимущества надёжного энергоснабжения, но и исключительно высокую экономическую выгоду.

В Китае говорят: «Дорога, по которой легко идти, ведёт вниз». По дороге энергоинтеграции идти трудно, подчеркнули участники конференции. Но только она ведёт наши страны к социально-экономическому подъёму.